Правительство одумалось: расходы на оборону будут сокращены

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 июля 2012 года

После недели совещаний по проектировкам бюджета на 2013 год и плановый период до 2015 года правительство Дмитрия Медведева сняло почти все спорные вопросы, кроме несбалансированности пенсионной системы.

Правительство пока решило не отказываться от использования со следующего года бюджетного правила, которое жестко ограничивает уровень расходов, пишут «Ведомости». Как и планировалось, в 2013 году расходы составят 13,4 трлн рублей, в 2014 году - 14,6 трлн, в 2015-м - 15,3 трлн. Траты будут перераспределяться внутри этих сумм.

Достигнута окончательная договоренность по уменьшению расходов на оборону. Правительство отклонило предложение Минфина сократить штатную численность военнослужащих на 10%, а сотрудников правоохранительных органов - на 20%. Но Минобороны согласилось уменьшить финансирование гособоронзаказа.

Как рассказал изданию чиновник аппарата правительства, «будут сохранены физические объемы за счет оптимизации работы с гособоронзаказом». В 2013 году его сократят на 200 млрд, в 2014-м - на 251,3 млрд, а в 2015 году - на 248,7 млрд рублей.

А вот идею Минфина изменить механизм социальных выплат правительство отклонило. Минфин хотел увеличивать зарплаты бюджетникам не по прогнозной инфляции, а по фактической. Уменьшить индексацию, возможно, придется, если наступит кризис. Объем социальных выплат остается большим: 29,1% от общих расходов в 2013 году, 28,4% - в 2014 году и 27,4% - в 2015-м.

«Бюджет утрясли бы с нулевым балансом в соответствии с бюджетным правилом, если бы не проблема с Пенсионным фондом», - говорит чиновник аппарата правительства. Пока в проектировках предусмотрено значительное уменьшение дотации Пенсионному фонду: на 835,5 млрд рублей за три года.

Минфин внес в правительство свой план сокращения трансферта ПФР: в частности, увеличить период дожития (расчетный средний срок выплаты пенсий) с 19 до 21,4 года, с 2014 года не платить базовую пенсию работающим пенсионерам, изменить порядок индексации пенсий.

Минфин предложил также стимулировать более поздний выход на пенсию, введя повышающий коэффициент выплат (6%) за каждый год после выхода на пенсию.Правительство не поддержало предложения Минфина, но и не выработало пока других. Вице-премьер Ольга Голодец настаивает на уменьшении с 6 до 2% накопительной части пенсии. Это предложение тоже пока не поддержано.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Правительство одумалось: расходы на оборону будут сокращены», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.