Правительство определило угрозы Рунету. В них вошло распространение запрещенной информации

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 ноября 2019 года

Об этом Интерфаксу сообщил источник, работающий в ведомстве, где сейчас готовят документ. В данный момент проект постановления со списком угроз Рунету находится на согласовании в профильных министерствах. Издание приводит список из трех видов угроз..

Угроза безопасности.

Помимо, ресурсов запрещенных федеральным законом «Об информации», которые согласно документу представляют угрозу безопасности российской Сети, существует ещё несколько угроз, под которыми понимаются кибератаки и другие, «как преднамеренные, так и непреднамеренные информационных воздействий на средства и сети связи, в результате которых может быть нарушено их функционирование, а также угрозы нарушения доступности для граждан информационных онлайн-ресурсов органов федеральной и региональной власти и органов местного самоуправления».

В список также входят «угрозы нарушения информационной безопасности автоматизированных систем управления сетями связи операторов и технологических сетей связи, систем управления точками обмена трафиком, технических средств и ПО центра мониторинга и управления сетью связи общего пользования, технических средств противодействия угрозам, национальной системы доменных имён, критической информационной инфраструктуре РФ»..

Угроза устойчивости.

Под ней понимается угроза, «при которой нарушается работоспособность сети связи при отказе части её элементов, а также в условиях внешних дестабилизирующих воздействий природного и технологического характера». К таким угрозам, по данным источника издания, отнесут: невозможность доступа к услугам связи из-за аварий или перегрузки узла связи, из-за которых для физ- и юрлиц становятся недоступными услуги связи или невозможно вызвать экстренные службы, а также невозможность доступа к услугам связи для критически важных объектов, которая может привести к нарушению или прекращению их функционирования..

Угроза целостности.

Под ней понимается угроза «нарушения способности взаимодействия сети связи, при котором становится невозможным установление соединений между пользователями услуг связи или информационными ресурсами. Речь идет, во-первых, об угрозах нарушения взаимодействия сети связи общего пользования с зарубежными сетями электросвязи, из-за чего становится невозможным организация соединений с пользователями услугами связи или информресурсами, расположенными за рубежом, а во-вторых, об угрозах нарушения функционирования интернета, из-за которых невозможна организация взаимодействия российских интернет-пользователей с другими, в том числе теми, кто находится за границей».

Созданный правительством список угроз российской Сети появился в СМИ спустя несколько дней после вступления в силу закона о «суверенном Рунете». В этом законе говорится, что Роскомнадзор, в случае возникновения вышеприведенных угроз, может переходить на централизованное управление российским интернетом....

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.