Правительство отказывает РЖД в финансировании высокоскоростных магистралей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 августа 2012 года

Расходы на строительство высокоскоростных магистралей не заложены в проект федерального бюджета на 2013-2015 годы, рассказали «Ведомости». Судьба самих проектов не ясна - расходы на них не заложены и в инвестпрограмме РЖД до 2020 года.

Высокоскоростные железные дороги Москва - Санкт-Петербург и Москва - Екатеринбург должны были связать города, в которых будут проходить матчи Чемпионата мира по футболу в 2018 году. Их предполагалось построить на условиях концессии при софинансировании государства - 70% стоимости проекта приходилось на бюджетное финансирование, поступающее через ВЭБ.

Начало строительства магистралей было запланировано на следующий год. В материалах РЖД строительство магистрали в Санкт-Петербург было оценено в 1,12 трлн рублей, вдвое дороже - дорога до Екатеринбурга.

Интерес к грядущему международному тендеру на сооружение и эксплуатацию магистралей проявили несколько консорциумов, среди которых корейская Hyundai, немецкая Siemens, французская Alstom, китайская CRCC. Президент РЖД Владимир Якунин на совещании у премьер-министра Владимира Путина в конце апреля предлагал, чтобы не опоздать со стройкой, уже в этом году профинансировать выкуп земель под трассу Москва - Санкт-Петербург на 4 млрд рублей из средств РЖД, при условии что государство эти затраты потом компенсирует.

Основная причина отсутствия финансирования скоростных магистралей РЖД в проекте бюджета на 2013-2015 годы - стоимость этих проектов. Чемпионат мира по футболу в 2018 году можно провести и без высокоскоростных магистралей - достаточно построить обычные дороги и модернизировать существующие, было решено на совещании у вице-премьера Игоря Шувалова, отвечающего в правительстве за подготовку к футбольному чемпионату.

Не исключено, что правительство и вовсе откажется от планов строительства высокоскоростных железнодорожных магистралей, признает близкий к правительству источник издания.

Подготовка к Чемпионату мира по футболу была единственным для РЖД реальным шансом построить скоростные магистрали. Компания уже подготовила план на случай неблагоприятной ситуации с госфинансированием. Еще в начале августа Якунин написал в правительство письмо, предложив в нем новую, поэтапную схему строительства высокоскоростных трасс.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Правительство отказывает РЖД в финансировании высокоскоростных магистралей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.