Правительство отправило на доработку проект концепции реформирования дорожной отрасли

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 июня 2007 года

Сегодня на заседании правительства РФ вокруг концепции реформирования дорожной отрасли России развернулась жаркая дискуссия.

Первый вице-премьер Сергей Иванов констатировал, что «государство управляет дорогами неэффективно». Он пообещал до конца года рассмотреть концепцию реформирования дорожной отрасли.

Председатель правительства Михаил Фрадков признался, что запутался в количестве существующих на данный момент документов, нацеленных на решение проблем дорожного строительства.

Министр транспорта РФ Игорь Левитин пояснил, что до декабря намечено принять концепцию реформирования дорожного хозяйства, в которой прописаны механизмы управления. Кроме того, в соответствии с поручением президента, должна быть принята ФЦП развития транспортного комплекса на 2010-2015 годы, куда в виде подпрограммы войдет план развития автодорог.

Фрадков с раздражением в голосе ответил, что «этот набор слов - дороги, транспорт, развитие - начинает нервировать». «Это просто какая-то куча идет, - нервно обратился он к Левитину. - Это все бу-бу-бу».

Левитин обещал ускорить разработку концепции, чтобы она действительно была принята до конца года. «Мы не только ускорим, мы еще и пенделя дадим, чтобы вы ускорились, - пригрозил Левитину Фрадков, и тут же уточнил. - От нас к вам пенделя, а не от вас к нам».

В результате правительство приняло решение направить концепцию на доработку. Минстрансу и Росавтодору поручено до 1 августа переработать документ, чтобы принять его в окончательном варианте в декабре.

Впрочем, министр транспорта РФ успел донести до премьера несколько позитивных фактов. Так, сеть скоростных платных автодорог в России составит 7,5 тысяч километров. Левитин уточнил, что в платные магистрали будут превращаться действующие трассы. «Они будут реконструированы под платные, - рассказал Левитин. - Разумеется, скоростные дороги будут возникать там, где есть дороги-дублеры». Таким образом, автомобилисты сами смогут решать, объехать им по новой платной трассе, или двигаться бесплатно по параллельным дорогам.

Глава Минфина Алексей Кудрин сообщил, что в 2008 году финансирование содержания автодорог возрастет в 2,5 раза. По его данным, в будущем году на эти цели будет израсходовано более 285 млрд рублей. Эта цифра включает как первоначальное финансирование, так и дополнительные средства из бюджета, которые выделяются в соответствии с пожеланиями, содержавшимися в послании президента. В то же время Кудрин сказал, что пока не совсем ясно, каким образом будет происходить формирование нового акционерного общества «Российские автомагистрали», которое и займется ремонтом и прокладкой новых трасс.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Правительство отправило на доработку проект концепции реформирования дорожной отрасли», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.