Правительство оценило работу системы межведомственного электронного взаимодействия: все очень печально

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 августа 2012 года

В середине августа чиновники изучили работу введенного в строй 1 июля регионального сегмента веб-сервисов Системы межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ), как официально именуется российское "электронное правительство", и обнаружили, что 90% запросов с помощью системы генерируют всего восемь субъектов федерации из 83, сообщает CNews.ru.

Система позволяет муниципальным, региональным и федеральным чиновникам обмениваться данными в разных направлениях. Более того, с 1 июля 2012 года чиновники лишились права запрашивать у граждан, обратившихся за госуслугами, документы и справки, которые ведомства могут получить самостоятельно посредством СМЭВ из других ведомств.

До сих пор правительство составляло рейтинги готовности регионов к электронному взаимодействию на основании данных, которые предоставляли сами чиновники, а теперь решило перепроверить эти данные путем подсчета обращений систем в субъектах к сервисам федеральных органов власти.

Подсчет числа обращений через СМЭВ показал, что лидером по интенсивности работы с федеральными сервисами является Челябинская область. На ее долю пришлось более 725 тыс. запросов, т.е. почти пятая часть всех обращений. С небольшим отставанием от Южного Урала идет Еврейская автономная область - 696 тыс. запросов. Москва только третья (551 тыс.), Санкт-Петербург - на восьмой строчке (140 тыс.), а передовой по части развития госуслуг Татарстан оказался на 39-м месте.

Как прокомментировал изданию бывший директор Департамента ИТ и связи правительства страны Алексей Попов, "картина технической готовности регионов удручающая - кроме десятки лидеров у всех остальных готовность практически нулевая".

В соответствии с федеральным законом № 210 "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", государственным органам запрещено требовать от граждан справки, которые имеются в электронных банках данных федеральных ведомств. Срок осуществления обмена данными установлен в пять дней.

Взаимодействие должно быть обеспечено любым способом - хотя бы и с помощью курьера, если по каким-то причинам не сработает электронная система. Для устранения ошибок в каждом органе федеральной власти создан центр телефонного обслуживания, куда могут обращаться граждане и организации, предполагающие, что их данные введены в базу данных с ошибками.

Федеральный сегмент СМЭВ заработал 1 октября прошлого года, региональный - 1 июля 2012 года. Муниципальные органы власти должны перейти на СМЭВ в 2013 году.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Правительство оценило работу системы межведомственного электронного взаимодействия: все очень печально», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.