Правительство планирует ужесточить ответственность за создание «экранок» в России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 апреля 2007 года

Минэкономразвития планирует внести до конца года пакет мер по борьбе с интеллектуальным пиратством. Об этом заявил во вторник на «круглом столе», посвященном защите авторских прав интеллектуальной собственности, глава Минэкономразвития РФ Герман Греф, сообщает ИТАР-ТАСС. «Если удастся провести нормы в этом году, то будет хорошо», - сказал он.

На сегодняшний день «мы подготовили четыре инициативы, которые проходят юридическую формулировку и будут разосланы по ведомствам», заявил Греф. Так, планируется ввести «самостоятельную ответственность за дорелизное (до официального выпуска) распространение продукции», пояснил министр, отметив, что такое распространение будет являться отягчающим обстоятельством.

Также планируется ввести ответственность за видеосъемку в кинотеатре и определить понятие «крупного размера» партии продукции.

Минэкономразвития планирует также ввести «самостоятельную ответственность за факт розничной продажи пиратской продукции». Ключевым вопросом в борьбе с пиратством является уничтожение именно розничной сети продавцов нелегальной продукции, считает Греф.

Он напомнил, что уже был принят ряд институциональных мер по борьбе с контрафактом, такие, как поправки в ГК РФ и УК РФ, которые перевели нарушение авторский прав в разряд тяжких преступлений со сроком заключения до 6 лет.

Отметим, недавно городской совет Нью-Йорка принял закон, согласно которому нелегальная съемка фильмов в кинотеатрах приравнена к преступлению. Таким образом, за пересъемку фильмов для «экранок» в кинотеатрах Нью-Йорка будут штрафовать на 5 тыс. долларов и даже сажать в тюрьму.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Правительство планирует ужесточить ответственность за создание «экранок» в России», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.