Правительство подготовило закон об объединении атомной отрасли. РФ намерена продолжить экспансию на внешний рынок

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 октября 2007 года

Глава Росатома Сергей Кириенко во вторник сообщил, что правительство подготовило законопроект о создании вместо Федерального агентства по атомной энергии РФ государственной корпорации «Росатом». В ближайшее время он будет вынесен на рассмотрение в Госдуму.

Законопроект предусматривает, что «Росатому» будут подчиняться ОАО «Атомэнергопром», формируемое на базе гражданских предприятий атомной отрасли, сообщил Кириенко на встрече с региональными отраслевыми СМИ накануне дня работника атомной промышленности.

«Росатому» будут также подотчетны предприятия ядерного оружейного комплекса, и институты фундаментальной науки, и предприятия, работающие в сфере ядерной и радиационной безопасности, передает «Интерфакс».

Создание «Атомэнергопрома» и «Росатома» должно завершиться в I квартале 2008 года. «Мы практически одновременно должны завершить создание «Атомэнергопрома» и формирование государственной корпорации», - сказал Кириенко.

По его словам, Россия намерена расширять свое присутствие на мировом рынке атомной энергетики. «Никуда мы с внешнего рынка не уходим, а наоборот, будем стремительно расширять свое присутствие на нем, причем по всем направлениям деятельности», - заверил он.

Одним из приоритетов в сфере международного сотрудничества для нынешнего Росатома, по словам Кириенко, является строительство атомных станций. «Сегодня мы единомоментно строим 7 энергоблоков за рубежом, два уже достроили - в Китае», - напомнил он. По его данным, «нет ни одной страны в мире, которая бы имела такой объем строительства за рубежом на сегодняшний день».

«При этом мы активно ведем переговоры с новыми странами, которые намерены строить АЭС на своей территории», - заявил Кириенко, добавив, что «объем энергоблоков, которые мы можем построить за рубежом в ближайшие 20-30 лет, приближается к тому количеству, которое мы будем строить в России». Он подчеркнул, что строительство АЭС за рубежом выгодно для России. «Те цены, по которым мы строим атомные станции за рубежом, выше тех, по которым мы строим в России, поскольку за рубежом другая цена электроэнергии».

Как рассказал глава Росатома, «компания «ТВЭЛ» наращивает объемы внешних контрактов на поставку топлива для атомных станций, в текущем году она увеличила выручку на 33%».

Причем почти весь рост обеспечен экспортом, отметил Кириенко. В 2006 году Россия вернула себе практически весь рынок, который до этого потеряла, включая и Ловиизу (Финляндия) и Темелин (Чехия). Так, в июле 2007 года РФ подписала контракт на досрочную поставку с 2009 года топлива на АЭС Темелин, то есть, по словам Кириенко, практически вытеснила оттуда конкурентов, которые «зашли на традиционно наш рынок».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Правительство подготовило закон об объединении атомной отрасли. РФ намерена продолжить экспансию на внешний рынок», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.