Правительство поддержало идею уголовного наказания за кражу автономеров

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 ноября 2013 года

Правительство РФ поддержало двазаконопроекта, устанавливающих уголовную и административнуюответственность за кражу государственных регистрационных знаковтранспортных средств, передает «Интерфакс». Из-за того, что номер сам по себе дешев и не считается собственностью автовладельца, привлечь за его кражу невозможно. Пробел в законодательстве стал основной прибыльного бизнеса для воров, пользующихся тем, что восстанавливать номера до последнего времени было сложно.

Первый проект закона был внесен в Думу депутатом из фракции «Единой России» Вячеславом Лысаковым, который предложил дополнить УК РФ статьей 3251, предусматривающей до четырех лет лишения свободы за кражу автомобильного номера из корыстных побуждений. В проекте закона также предлагается дополнить КоАП статьей 19.18.1, устанавливающей административную ответственность за «неправомерное завладение государственным регистрационным знаком транспортного средства при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния».

Правительство подержало проект закона с двумя замечаниями.Во-первых, в правительстве сочли, что предлагаемая статья КоАП нуждаетсяв уточнении, так как в предлагаемом виде она «создает предпосылкиконкуренции норм уголовного законодательства и законодательства обадминистративных правонарушениях». Во-вторых, в правительстве предложили заменить формулировку «корыстная и иная личная заинтересованность» на «корыстная или инаяличная заинтересованность».

Одновременно правительство поддержало проект закона, предложенныйЗаксобранием Петербурга, предложившим дополнить 325 статью УК четвертойчастью, устанавливающей уголовную ответственность за хищение автономеров.

В середине октября ГАИ приняла поправки в регламент о регистрации транспортных средств, которые облегчили восстановление украденных номеров.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Правительство поддержало идею уголовного наказания за кражу автономеров», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.