Правительство получило совет: приватизировать весь московский авиаузел

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 июня 2010 года

Консультанты по вопросам приватизации аэропорта «Шереметьево» рекомендуют правительству России расширить этот вопрос и привлекать инвестора ко всему Московскому авиационному узлу, то есть также к двум другим аэропортам - «Домодедово» и «Внуково», сообщил на «Правительственном часе» в Совете Федерации первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов. Консультантами по этому вопросу является альянс инвестиционной компании «Тройка диалог» и банка Credit Suisse, сообщает ИТАР-ТАСС.

«Если вы хотите, чтобы в России был свой транспортный узел, вы не можете принять решение только по «Шереметьево», - изложил Шувалов позицию консультантов. По его словам, правительству будет сложно принимать решение, так как «Домодедово» - частный аэропорт, а «Внуково» - наполовину частный, и эта часть принадлежит правительству Москвы.

Ссылаясь на позицию консультантов, Шувалов отметил, что «абсолютно неверная система конкуренции трех аэропортов была создана изначально, что недопустимо, если вы говорите, что собираетесь конкурировать с европейскими аэропортами».

Принимая решение, правительство намерено руководствоваться не тем, сколько средств удастся получить в госбюджет, а желанием «качественно улучшить инфраструктуру «Шереметьево», обещал вице-премьер. Уровень обслуживания в нем Шувалов назвал «таким унижением и безобразием, которое в этом аэропорту просто уже довлеет над нами».

Сейчас позиция по этому вопросу не определена. «Мы можем столкнуться с непониманием инвесторов, а можем просто принять решение по «Шереметьево», - обозначил Шувалов дилемму, стоящую перед властями. «У нас есть возможность устроить взлетно-посадочную полосу в «Шереметьево», ограничивая при этом развитие «Внуково», потому что там тоже хотят строить взлетно-посадочную полосу, - продолжил он. - Поэтому можем административно как-то на эти вещи влиять, но все это будет не очень разумно».

Ранее основным вариантом распоряжения «Шереметьево» называлась передача авиапорта управляющей компании. Конкурс по ее выбору Минтранс РФ должен провести до конца 2010 года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Правительство получило совет: приватизировать весь московский авиаузел», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.