Правительство поменяло правила продажи ценного конфиската

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 декабря 2016 года

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление правительства, согласно которому ценное имущество, конфискованное в пользу государства, должно продаваться только на электронных аукционах через специальные торговые площадки. При этом максимально упрощена процедура для конфискованных товаров небольшой стоимости, пишет «Российская газета».

Постановление уточняет дифференцированный порядок продажи конфискованного имущества, введенный в прошлом году. Тогда товары разрешили реализовывать либо через прямые продажи, когда на них есть только один покупатель, либо на торгах в форме открытого аукциона в том случае, если интерес проявили как минимум два покупателя.

Новый вариант правил делает обязательным проведение аукционов в электронной форме на специальных электронных площадках. Участие в торгах могут принимать как российские граждане и компании, так и зарубежные. При этом оператор электронной площадки не вправе брать плату за регистрацию претендентов на участие в торгах. Уточняется, что повторная регистрация для «пользователей», которые уже сделали это, не требуется.

Новая редакция правил, как и раньше, позволяет снижать начальную цену продажи имущества, которое не пользуется спросом. Схема следующая: если в течение 10 рабочих дней с момента размещения информации о проведении аукциона по продаже товара не поступило ни одной заявки либо покупатель в итоге отказался заключать договор, продавец в течение трех рабочих дней размещает повторное информационное сообщение о проведении аукциона, в котором стартовая цена автоматически снижается на 30%.

Такую уценку можно проводить три раза. В результате стоимость товара может упасть на 90%. Если и в этом случае желающих купить его не находится, аукцион признается несостоявшимся, а имущество отправляется на уничтожение.

Для товаров, оценочная стоимость которых не превышает 100 тысяч рублей, в новых правилах предусмотрен только один вариант реализации - прямая продажа. Стать хозяином имущества сможет покупатель, подавший заявление первым. Подобная схема, как уточняют в правительстве, позволит максимально быстро и с минимальными затратами проводить реализацию так называемого малоценного имущества.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Правительство поменяло правила продажи ценного конфиската», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.