Правительство поможет возвращающимся в Армению гастарбайтерам

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 февраля 2009 года

Начальник миграционного агентства Министерства территориального управления Армении Гагик Еганян в ходе состоявшейся сегодня пресс-коференции отметил 3 основных последствия всемирного экономического кризиса на миграционную сферу. Первое последствие, по его словам, - это сокращение трансферов.

В 2008 году объем трансферов составил в общей сложности $2,1 млрд., из них на долю мигрантов приходилось $1 млрд. 635 млн. 2007 году рост трансферов составил 35% , в 2008 же был зарегистрирован спад на 24%, что совпадает с началом всемирного финансового кризиса.

Второе последствие, отметил Гагик Еганян, состоит в том, что из-за отсутствия работы за рубежом понижается число уезжающих из Армении разнорабочих. ”В основном эмигранты из Армении работают на стройках. А стройка обычно – это сезонная работа. И кризис начался зимой параллельно с сезоном приостановки строительства. И весной станет ясно, что сезонный аспект в этом году роли не играет. С апреля очень многие начнут возвращаться на родину”, - сказал Гагик Еганян.

По словам главы миграционного агентства, третье последствие состоит в том, что повышается число возвращающихся на родину. По данным ОБСЕ, ежегодно из Армении за рубеж на работу уезжает от 60 000 до 70 000 человек. Уезжают они обычно весной, а к концу года возвращаются. По причине сокращения рабочих мест, мы думаем, что в этом году большинство из них просто не уедет”, - сказал Гагик Еганян. При этом он отметил, что миграционное агентство объявило о создании рабочих мест в Армении для возвратившихся на родину гастарбайтеров.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Правительство поможет возвращающимся в Армению гастарбайтерам», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.