Правительство поможет пострадавшим от обстрелов жителям приграничных районов Армении 6,3 миллионами драмов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 февраля 2015 года

Правительство Армении решило компенсировать последствия обстрела противником Тавушской области. Всего на компенсацию за поврежденные дома и имущество будет выделено 6 млн. 338 тыс. драмов.

Компенсация будет выдана жителям сел в непосредственной близости от границы с Азербайджаном (Беркабер, Баганис, Барекамаван, Коти, Чинари и Паравакар), пострадавшим от обстрелов 5 – 12 января.

Всего было повреждено имущество 134 жителей, из них 66 – в селе Беркабер. Повреждены дома и машины людей.

Правительство также окончательно утвердило решение о компенсации затрат жителей приграничных общин за газ, свет и оросительную воду, выделив из бюджета 928 млн. драмов.

15 ноября 2014 года правительство Армении одобрило проект закона РА «О социальной помощи приграничным общинам», которым регулируется порядок помощи общинам, вошедшим в утвержденный правительством список.

Проектом закона предусмотрена частичная компенсация из средств бюджета оплаты счетов за газ, электроэнергию и орошаемую воду постоянных и учтенных в регистре жителей приграничных общин.

В другой статье закона прописано, что частично компенсируется также налог на землю и имущество тех же лиц, которые расположены на территории приграничной общины.

Премьер-министр Овик Абраамян заявил, что равноценную сумму получат и те жители, которые не пользуются газом – с тем, чтобы они имели альтернативный источник отопления. Жители приграничных общин, лишившиеся крова вследствие действий азербайджанских вооруженных сил, в месячный срок получат равноценное жилье на территории своей общины – за счет бюджетных средств. Лечение жителей приграничных общин, получивших травмы в результате разрывов мин или вследствие действий азербайджанских вооруженных сил, также проводится из бюджетных средств. Госбюджет РА в установленном порядке берет на себя также единовременную помощь семьям погибших - похороны, обустройство могил, установление надгробий.

Согласно проекту, данный закон вступает в силу с 1 января 2015г. и действует до 1 января 2018г.

Последний по времени обстрел приграничных районов Армении имел место 5 февраля, когда с азербайджанской стороны начался обстрел в направлении приграничного села Неркин Кармирахпюр Тавушской области Армении, вследствие чего погиб мирный житель. В городской больнице Берда сообщили, что в 23:30 к ним поступил находящийся в состоянии агонии житель села Неркин Кармирахпюр Ваник Гукасян 1954 года рождения, который получил смертельное ранение во дворе собственного дома.

Глава сельской администрации села Неркин Кармирахпюр Самвел Камендатян сообщил, что утром 6 февраля обстрел села все еще продолжается.

В ночь на 5 февраля азербайджанские подразделения обстреляли село Айгепар Тавушской области Армении. Как сообщил глава села Андраник Айдинян, вследствие обстрелов селу был нанесен значительный ущерб – повреждены стены, крыши домов, разбиты стекла.

Кроме того, 4 февраля в 17:30 в направлении села Барекамаван Тавушской области Армении азербайджанские ВС произвели выстрелы из стрелкового оружия. В тот же день в районе 19:00-20:00 были произведены выстрелы и в направлении села Коти.

Ранее пресс-секретарь Минобороны Армении Арцрун Ованнисян сообщил, что азербайджанская сторона продолжала ночью обстрел своих сел Парахли и Гушчи Айрум.

Вечером 4 февраля на своей странице в Facebook Ованнисян сообщил, что азербайджанские подразделения обстреливают в провокационных целях азербайджанское село.

«Сегодня, начиная с 22:40 на противоположной стороне от сел Баганис и Шаваршаван Тавушского района РА со стороны азербайджанских позиций ведется интенсивный обстрел азербайджанского села села Парахли, преимущественно трассирующими пулями. Это очередная провокация азербайджанской стороны», - отметил Ованнисян.

Днем 4 февраля Ованнисян также сообщил, что в селе Мовсес Тавушской области Армении в результате нарушения азербайджанскими подразделениями режима прекращения огня снайперским огнем был ранен 85-летний Левон Андреасян. По его словам, Андреасян был доставлен в Бердский госпиталь.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Правительство поможет пострадавшим от обстрелов жителям приграничных районов Армении 6,3 миллионами драмов», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.