Правительство пообещало Путину укрепление рубля и борьбу с инфляцией

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 августа 2015 года

Рубль дешевеет девять недель подряд. Нефть дешевеет восемь недель подряд. На вопрос о том, как долго продлится эта неблагоприятная конъюнктура, отвечали 26 августа председатель ЦБ Эльвира Набиуллина и министр финансов Антон Силуанов на встрече с президентом Путиным.

Банк России все-таки поддержит рубль, сообщила Набиуллина. Она дала обещание вернуть годовое валютное репо, чтобы банки не бегали за долларом на рынок.

Эльвира Набиуллина пообещала и продолжать бороться с инфляцией. «После ослабления курса, которое было в начале года, инфляцию удалось взять под контроль, - цитирует Набиуллину РИА «Новости». - Недельная инфляция была на уровне 0,1%, за исключением одной недели, когда у нас было традиционное повышение тарифов».

В середине лета - со 2 по 8 июня - недельная инфляция в стране замедлилась впервые с августа 2014 года до нуля. До этого в течение шести недель подряд цены росли по 0,1% в неделю.

Эльвира Набиуллина согласна с очевидным: «Ключевой фактор, который влияет на динамику рубля, - цена на нефть: она волатильна, мы убедились, что она может и падать, может и расти», - заявила она. «Разворот может произойти в любой момент», - добавила глава ЦБ. Судя по словам Набиуллиной, в ЦБ готовы и к худшему: «Мы просчитывали разные сценарии, понимая, что может быть и негативный сценарий, чтобы заранее к этому подготовиться».

Банк России готов продлить антикризисные меры для российского банковского сектора, сказала Набиуллина. «Банковская система адаптировалась. Мы часть мер свернули, мы в них уже не нуждались, часть мы собирались сворачивать 1 октября, но вот сейчас с учетом того, как будет развиваться ситуация, мы, в принципе, готовы с некоторой модификацией эти меры продлить», - подчеркнула председатель ЦБ.

Напомним, в декабре 2014 года ЦБ разрешил банкам учитывать операции в иностранной валюте по курсу на 1 октября прошлого года (39,38 рубля за доллар), не переоценивать подешевевшие ценные бумаги и не принимать во внимание ухудшение кредитного качества заемщика при реструктуризации кредитов. Это позволило банкам не увеличивать резервы. Такие меры должны были помочь банкам справиться с девальвацией и ростом процентных ставок вслед за ключевой.

Их действие должно было закончиться 1 июля 2015 года, однако в мае ЦБ после обсуждения с банкирами продлил до 1 октября 2015 года все антикризисные меры

Глава Минфина Антон Силуанов напомнил, что рубль в начале года уже падал, но потом нефть дорожала и рубль укреплялся. «Подобная ситуация с ослаблением курса уже осуществлялась и проходила в начале текущего года. Но при этом удорожание нефти, которое произошло, привело к укреплению рубля, - рассказал Силуанов. - Нельзя исключать повторения такой ситуации.

Впрочем, по мнению министра, падение цен на нефть может и продолжиться, и «нам нужно готовиться к такому сценарию и обеспечивать финансовую и бюджетную стабильность».

Совещание по социально-экономическим вопросам у Владимира Путина в его открытой части носило явно «успокаивающий» характер, пишет «Коммерсант»: представители ЦБ и правительства демонстрировали, что не только понимают, что происходит с экономикой, но и знают, что с этим делать.

О реальном положении дел министры говорили в закрытой части кремлевского заседания. Накануне Минэкономразвития ухудшил макропрогноз, что приведет к пересчету представленных в июне Минфином бюджетных проектировок на 2016-2018 годы. Размер новой «дыры» в казне следующего года, по разным оценкам, увеличивается еще на 300-500 млрд рублей.

Новый прогноз МЭР впервые содержит «апокалиптический» сценарий - 40 долларов за баррель на ближайшие три года. В этом случае курс доллара будет держаться выше 75 рублей всю следующую трехлетку и взлетит до 78 рублей к 2018 году. И даже при самых умеренных оценках резервный фонд не переживет 2017 год.

Новые проблемы накладываются на пока нерешенные - в июне Минфин кроме общего 10-процентного сокращения расходов предложил Белому дому отказаться от индексации пенсий по уровню инфляции, а также выступил с множеством других инициатив по сокращению соцрасходов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Правительство пообещало Путину укрепление рубля и борьбу с инфляцией», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.