Правительство пообещало России мировое лидерство в экономике к 2030 году, представив три сценария

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 января 2013 года

Россия к 2030 году выйдет на уровень экономического развития, соответствующий статусу ведущей мировой державы XXI века. При этом качество жизни ее граждан превысит средний уровень наиболее развитых государств, включая США и Евросоюз и Австралию. Зарплата россиян к этому времени вырастет в два раза, пенсии - в три раза. Такой прогноз опубликовало вчера Минэкономразвития. Из трех рассматриваемых им [#1 вариантов развития] самый скромный предполагает рост экономики страны в среднем на 3,2% в год.

Как поясняется на сайте министерства, этот долгосрочный прогноз является одним из основных документов системы стратегического планирования. Он «определяет направления и ожидаемые результаты социально-экономического развития» РФ и ее субъектов, а также «формирует единую платформу для разработки целевых программ и плановых документов».

- [#2 За модернизацию возьмется Медведев. Вызовы и угрозы для России]

Так, например, в прогнозе сказано, что мировое лидерство России к 2030 году должно быть достигнуто путем создания глобально конкурентоспособной институциональной среды, стимулирующей предпринимательскую активность и привлечение капитала в экономику. Для этого среди прочего необходимо повышать качества деловой среды, инвестиционного климата и эффективности государственного управления в экономике. При этом госсектор, как полагают в ведомстве, существенно сократится, большинство госкорпораций будет ликвидировано, реализуется программа приватизации, пересказывает РИА «Новости».

Основой для повышения качества жизни населения и накопления человеческого потенциала станет рост внутреннего валового продукта с темпом выше 5% в год, верят разработчики прогноза. Уже к 2015 году производительность труда должна вырасти в 1,5 раза. Благодаря «институциональным преобразованиям» экономика России выйдет на инновационный путь развития, а реформа рынка труда создаст 25 миллионов новых высокопроизводительных рабочих мест.

В соответствии с темпами роста производительности труда будут расти и зарплаты, говорится в прогнозе. Даже при консервативном варианте «реальная заработная плата в целом по экономике будет расти со среднегодовым темпом 4%». Существенный рост трудовых пенсий будет обеспечен сохранением нынешнего механизма их индексации дважды в год. Причем в Минэкономразвития предвидят, что размер пенсий будет вдвое превышать прожиточный минимум.

Три сценария развития и определение среднего класса

Что касается, собственно, сценариев развития, то, как уже говорилось, их три: консервативный, инновационный и целевой (форсированный). Но даже первый, самый пессимистический, обеспечит, по мнению экспертов ведомства, умеренный темп роста российской экономики. Правда, одновременно потребуется активная модернизация топливно-энергетического и сырьевого секторов, а в «гражданских высоко- и среднетехнологичных секторах» страна сохранит «относительное отставание».

При консервативном развитии «модернизация экономики ориентируется в большей степени на импортные технологии и знания, а расходы на научные исследования и разработки возрастут к 2030 году до уровня не выше 1,3% ВВП».

А уже начиная с варианта инновационного развития экономика России будет развиваться быстрее мировой, убеждены авторы прогноза. Например, уже в 2014 году по размеру экономики страна переместится с шестого на четвертое место, а к 2021 году опередит Германию. В этом втором варианте, кстати, подразумевается участие «среднего класса и «креативных созидательных» слоев общества».

В одной из сносок в прогнозе фактически дается определение среднего класса. Если судить по критериям Минэкономразвития, то к таковому могут себя причислить те россияне, кто в 2010 году имели доход более 34 тысяч рублей в месяц. Но лишь этим показателем опеределение не исчерпывается. «Представители среднего класса должны иметь собственность, сбережения, обладать конкурентоспособными профессиональными квалификациями и участвовать в формировании гражданского общества», - отмечается в сноске. К 2030 году уровень дохода, позволяющего относиться к этой категории населения, составит около 100 тысяч рублей.

Ну а самый оптимистичный сценарий, помимо всего прочего, предполагает и бурный демографический рост. «К 2030 году численность населения достигнет 150,5 млн человек против 141,3 млн по консервативному сценарию. Численность трудоспособного населения сократится в меньшей степени», - излагают составители документа.

Иными словами, в рамках наименее благоприятного из всех сценариев (консервативного) население страны будет сокращаться, ибо сейчас его численность составляет 143,5 млн человек. И будет стареть: трудоспособных граждан станет меньше почти на 8 млн: 77,4 млн человек вместо нынешних 85,6 млн.

За модернизацию возьмется Медведев. Вызовы и угрозы для России

Между тем модернизацию - теперь сроком до 2018 года - снова готов проводить Дмитрий Медведев. В четверг, 31 января, на расширенном заседании правительства в Кремле, в присутствии президента Владимира Путина и членов президиума Госсовета премьер огласит программу деятельности своего кабинета. В основу программы положены путинские инаугурационные указы.

«Ведомости», которые ознакомились с Основными направлениями деятельности правительства (ОНДП), пишут, что «модернизировано будет все: технологическая база, инфраструктура, социальные и государственные институты; экономика станет конкурентоспособной и эффективной». Гражданам помогут достичь достойного уровня жизни, соответствующего статусу России как одной из ведущих мировых держав XXI века.

В документе среди прочего перечислены внешние вызовы и внутренние угрозы предстоящего десятилетия, на которые Россия должна ответить. В противном случае планы правительства останутся на бумаге.

Первый вызов - стратегическая нестабильность в развитии мировой экономики: не решены структурные проблемы глобальной финансовой системы, вероятны сильные колебания цен на сырье и продовольствие, неравномерно растут экономики разных регионов мира. Конкуренция на рынках капитала и товаров обостряется, но это открывает перед Россией возможности расширять присутствие в глобальной экономике.

Второй вызов - очередной этап технологического развития. Страны вкладываются в новые материалы, нанотехнологии, IT, фармацевтику и прочее. Обновляются технологии в образовании и здравоохранении. Для России и здесь открывается «окно возможностей» - для использования своих технологических и научных достижений.

Третий вызов - изменение мирового энергетического баланса. Китай и Азия пока держат спрос на углеводороды, некоторые страны сворачивают атомные программы, что также расширяет спрос; но спрос будет удовлетворяться и за счет растущего освоения запасов сланцевого газа.

Что касается внутренних угроз, то правительство Медведева видит их такими. Первая угроза - замедление роста (до 1% в год) или даже стагнация экспорта энергоносителей. Он может стать фактором не ускорения, а торможения экономического роста.

Вторя угроза - быстрое, по 1 млн в год, сокращение трудоспособного населения. Оставшиеся работающие должны не только толкать экономический рост, но и нести большую социальную нагрузку: если в 2012 году 100 работающих обеспечивали 65 получателей социальной помощи, то в 2018 году - 79.

Третья угроза - высокий ненефтегазовый дефицит федерального бюджета, составляющий 10,5% ВВП, вдвое больше безопасного уровня. Этот дефицит надо сокращать.

Наконец, четвертую внутреннюю угрозу для России представляет низкое качество институциональной среды и инфраструктуры, неэффективная финансовая система, заключают в правительстве.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Правительство пообещало России мировое лидерство в экономике к 2030 году, представив три сценария», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.