Правительство предложило госкомпаниям самим решать, что раскрывать в годовых отчетах

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 апреля 2016 года

В начале апреля «Роснефть» призвала правительство исключить из обязательного к публикации перечня данные, составляющие коммерческую тайну. В РБК выяснили, что Министерство экономического развития РФ уже отправило письмо с положительным отзывом на инициативу. Независимые эксперты видят в решении властей противоречие действующим законам.

Замминистра экономического развития Николай Подгузов в своем письме «Роснефти» (которое оказалось в распоряжении журналистов), в частности, отмечает, что отчет должен содержать информацию, которая позволяет оценить итоги деятельности госкомпании за год, однако добавляет, что необходим баланс между интересами инвестора и самой компании: некоторая информация может снизить ее конкурентоспособность.

В связи с этим чиновник предложил компании самостоятельно определять информацию для раскрытия в годовом отчете, а решение о степени конфиденциальности должно основываться «на принципах разумности и добросовестности» и приниматься советом директоров по предложению руководителя госкомпании. Письмо Подгузова при этом касается не только «Роснефти», но и других госкомпаний.

В Минэкономразвития подтвердили, что такое письмо действительно отсылалось в «Роснефть». В Центробанке РФ на запрос заметили, что содержание отчетов госкомпаний находится в компетенции правительства, но общие требования законодательства и ЦБ к годовым отчетам все равно должны соблюдаться. В самой «Роснефти» эту информацию не прокомментировали.

По словам адвоката Алексея Мельникова, госкомпаниям опасно руководствоваться одним лишь письмом замглавы Минэкономразвития, поскольку этого недостаточно для освобождения от публикации части информации и не защитит их от суда. По его мнению, необходимы поправки в федеральное законодательство или постановление правительства.

Кроме того, такое предложение правительства ставит в крайне неудобное положение совет директоров. «Я бы на месте директора воздержался от голосования по этому вопросу, чтобы не нести ответственность, в том числе материальную, если суд признает незаконным отнесение какого-либо факта к коммерческой тайне», - отметил партнер King & Spalding Илья Рачков.

Напомним, свое несогласие с изменениями в законодательстве, внесенными в прошлом году, согласно которым госкомпании обязаны публиковать дополнительную информацию в годовом отчете, «Роснефть» выразила в начале апреля.

В компании посчитали, что не должна быть публичной следующая информация: целевые значения долгосрочной программы развития; программа отчуждения непрофильных активов; суммы, направленные на реализацию инвестиционных проектов, а также данные о вложениях компании, предполагаемый уровень дохода по которым составляет более 10% в год.

Ранее «Роснефть» и «Газпром» предлагали засекречивать сведения о госзакупках компаний. Главы корпораций Игорь Сечин и Алексей Миллер в середине февраля попросили премьера Дмитрия Медведева вывести большинство своих сделок из-под действия закона «О госзакупках», аргументируя это тем, что публикация сведений о них, их ценовых параметрах и контрагентах «провоцирует рост стоимости привлекаемых кредитов и оказывает существенное влияние на российский финансовый рынок, вызывая изменения котировок валют и ставок заимствований спекулятивного характера».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Правительство предложило госкомпаниям самим решать, что раскрывать в годовых отчетах», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.