Правительство придумало три способа поднять авторынок

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 сентября 2014 года

Минпромторг разрабатывает меры по поддержке падающего отечественного авторынка. Предлагается три варианта, утверждают «Ведомости»: ограничение сроков коммерческой эксплуатации автомобилей, замена транспортного налога на экологический и установление приоритета российских товаров при закупках техники подконтрольными государству компаниями.

Законопроекты об ограничении коммерческой эксплуатации автомобилей и об экологическом налоге для публичного обсуждения будут представлены в течение двух месяцев, сообщил газете директор департамента транспорта и специального машиностроения министерства Александр Морозов. К концу 2014 года идея обязать госкорпорации закупать отечественную технику тоже получит вид законопроекта. В министерстве посчитали: эти меры в следующем году обеспечат продажи более 70 тысяч легковых автомобилей, более 50 тысяч LCV и грузовиков и почти трех тысяч автобусов.

По словам Морозова, сейчас идут консультации с участниками рынка по предельному возрасту авто. Как будет выглядеть экологический налог, чиновник не уточнил. Год назад предполагалось, что ставка нового налога будет дифференцированной в зависимости от экологического класса, объема двигателя и возраста коммерческих автомобилей. Так что он тоже будет стимулировать к покупке новых автомобилей с современными двигателями.

В 2014 году продажи легковых автомобилей в России упадут на 15% - до 2,2 миллиона шт., прогнозировал «Автостат». По оценке PwC, на 8-12% - до 2,39-2,3 миллиона шт. Оба кризисных прогноза не учитывают возможный эффект от утилизационных программ, введенных в сентябре автоконцернами при поддержке Минпромторга.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Правительство придумало три способа поднять авторынок», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.