Правительство приняло концепцию развития корпоративного законодательства и борьбы с рейдерством

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 мая 2006 года

На заседании правительства в четверг была утверждена концепция развития корпоративного законодательства, предусматривающая комплекс мер по увеличению ответственности за рейдерство - захват предприятий.

Министр экономического развития и торговли Герман Греф, курирующий концепцию, отметил, что рейдерство есть во всем мире. «Но, рейдерство рейдерству рознь, - сказал он. - Если это законное рейдерство, т.е. если на рынке перераспределяется собственность законным образом в пользу эффективных компаний, это нормальная деятельность». Компании, занимающиеся данным видом деятельности на законных основаниях, Греф назвал «чистильщиками рынка», поскольку с их помощью перераспределяется неэффективная собственность, что является одним из элементов повышения эффективности использования капитала.

Однако, по его словам, проблема в том, что в России рейдерство зачастую носит криминальный характер. Незаконным образом отбираются активы у эффективных собственников, подчеркнул министр. «Как только на рынке появляется лакомый кусочек, со всех сторон на него устремляются взоры», - отметил глава МЭРТ. А государство не может обеспечить защиту собственников от «таких грабительских действий», подчеркнул Греф.

Однако, как считают сами участники рынка, одних законодательных инициатив недостаточно, чтобы искоренить криминальное рейдерство, передает «Прайм-ТАСС». «На наш взгляд, наиболее эффективный путь пресечения практики криминальных поглощений - принятие адекватных мер, делающих неотвратимым наказание преступной деятельности, - заявил недавно в интервью газете «Коммерсант» президент компании «Росбилдинг» Алексей Тулупов. - Для этих целей целесообразно создание при прокуратуре каждого федерального округа РФ специальной группы численностью не менее 150-200 человек, которые будут заниматься оперативными расследованиями по фактам криминальных поглощений. Стратегия преступников известна, цепочка их действий достаточно прозрачна и может быть быстро расследована сразу после обращения с жалобой законного собственника».

По мнению Тулупова, эти мероприятия должны сопровождаться упрощением процедуры восстановления в правах собственников, пострадавших от криминальных поглощений и обязательным требованием к акционерным обществам вести реестр у независимого регистратора. «Пока реестр ведется самим обществом, вероятность мошенничества крайне высока», - подчеркнул руководитель «Росбилдинга».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Правительство приняло концепцию развития корпоративного законодательства и борьбы с рейдерством», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.