Правительство продлило срок пошлин на иномарки. Одновременно «АвтоВАЗ» объявил, что начнет собирать Renault и Nissan

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 октября 2009 года

«АвтоВАЗ» планирует начать производство автомобилей концернов Renault и Nissan в 2012 году. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, заявил президент концерна Игорь Комаров.

«В четверг я находился на семинаре альянса «Renault-Nissan», - сказал Комаров. - Была заслушана антикризисная программа и бизнес-планы «АвтоВАЗа». Я считаю, что основным и самым важным итогом семинара стало подтверждение желания и приверженности альянса участвовать в техническом перевооружении «АвтоВАЗа».

«Мы договорились о конкретных сроках, объемах и долевом участии проектов финансирования строительства новой производственной линии, которая позволит создать новые рабочие места на «АвтоВАЗе», - сообщил Комаров. - Мы понимаем, что в 2012 году, если планы эти будут выполнены, мы начнем производство автомобилей трех концернов на одной линии на единой платформе.

Предполагается следующее финансирование этой линии: 75% за счет средств альянса и 25% за счет средств АвтоВАЗа».

Одновременно правительство решило сохранить пошлины на иномарки

Правительство РФ приняло решение продлить срок действия импортных пошлин на иномарки еще на 9 месяцев. Как передает «Интерфакс», об этом заявил журналистам министр промышленности и торговли Виктор Христенко.

«Решение принято в отношении как новых, так и подержанных иномарок - сохранить действующий порядок ввоза», - сказал министр. По его словам, соответствующее постановление пока не подписано, но это произойдет в ближайшее время.

Пошлины на ввоз в РФ автомобилей были повышены в декабре 2008 года, этим решением правительство хотело поддерживать отечественный автопром.

В отношении автомобилей не старше 3 лет и стоимость которых не превышает 325 тыс. рублей (за исключением автомобилей, страной происхождения которых является Россия) ввозная пошлина повышена с 48% до 54%.

Согласно постановлению, с 7 до 5 лет снижен порог отнесения автомобилей к категории подержанных. При этом размер специфической составляющей пошлины (исчисляемой в евро от стоимости) составит от 3 до5,7 евро за 1 куб. см объема двигателя. Ранее верхний предел для подержанных авто составлял 3 евро.

Также было подписано постановление о повышении пошлин на ввоз новых и подержанных легковых автомобилей и грузовиков юридическими лицами.Импортные пошлины на легковые автомобилей со сроком эксплуатации от 1 до5 лет были повышены в среднем с 25% до 30% таможенной стоимости с пропорциональным увеличением специфической ставки, исчисляемой в евро (за 1 куб. см объема двигателя). Кроме того, был снижен с 7 до 5 лет срок отнесения легковых автомобилей к категории подержанных.

Действующие ставки ввозных таможенных пошлин на подержанные и новые легковые автомобили, ввозимые как физическими, так и юридическими лицами, вступили в силу 12 января. Ставки были рассчитаны на 9 месяцев.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Правительство продлило срок пошлин на иномарки. Одновременно «АвтоВАЗ» объявил, что начнет собирать Renault и Nissan», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.