Правительство разрешило не раскрывать сведения о залогах движимого имущества из-за санкционных рисков

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 января 2018 года

Сведения о залогах движимого имущества, а также об изменении и снятии залогов можно будет не раскрывать в соответствующем реестре уведомлений, если это чревато применением к залогодержателю ограничительных мер иностранными государствами, передает «Интерфакс».

Соответствующее постановление правительства РФ от 25 января в понедельник опубликовано на официальном портале нормативно-правовых актов.Постановление стало очередным в серии документов, которые ограничивают объем раскрываемой российскими юрлицами информации для снижения рисков, возникающих при сделках с структурами под санкциями.

Ранее правительство разрешило юрлицам под санкциями не раскрывать сведения в Едином федеральном реестре юридически значимых сведений о фактах деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и других субъектов экономической деятельности.

Например, можно будет не сообщать сведения о выдаче независимой гарантии, о ее существенных условиях, сведения о заключении клиентом договора финансирования под уступку денежного требования и другие. Непубликуемые сведения будут вноситься в Единый реестр без их размещения в интернете. В публичной части реестра в строке «залогодержатель» будет указано: «сведения скрыты в соответствии с требованиями постановления правительства».

Кроме того, было решено засекретить закупки с участием российских компаний, их переведут на закрытую торговую площадку «Сбербанка». В предварительный список правительства попали 126 компаний.

Это все крупные предприятия ОПК, более 10 частных банков, а также «Газпром», «Роснефть», «Алроса», «Аэрофлот» и другие. Затем власти приняли меры, позволяющие скрывать информацию о госконтрактах. Госкомпаниям разрешили скрывать схемы обхода санкций и не раскрывать информацию о своих подрядчиках, а СВР, ФСБ и Минобороны - вообще скрывать всю информацию о госзакупках, проводя тайные конкурсы.

На прошлой неделе власти также решили создать опорный банк для обслуживания «оборонки» и госконтрактов.

Российские власти с тревогой ожидают обнародования в конгрессе США «кремлевского доклада» с новым списком физических лиц и компаний, в отношении которых могут ввести очередную порцию санкций.

Хотя эти документы не предполагают прямых санкций, по мнению экспертов, они серьезно усложнят жизнь фигурантов списка. Кроме того, начиная с 29 января США в соответствии с подписанным президентом Дональдом Трампом законом «О противодействии противникам Америки посредством санкций» (CAATSA) могут начать вводить санкции против компаний, организаций и физлиц за сделки с предприятиями российского оборонного и разведывательного секторов.

CAATSA, напомним, предусматривает ужесточение санкций против России, Ирана и КНДР и предупреждает о возможных мерах американские и иностранные компании, которые сотрудничают или заключают сделки с предприятиями оборонного и разведывательного секторов РФ.

Комментаторы разошлись в оценке последствий выхода доклада - некоторые считают, что экономический урон будет незначительным, другие обращают внимание на значительное увеличение рисков для фигурантов списка.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Правительство разрешило не раскрывать сведения о залогах движимого имущества из-за санкционных рисков», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.