Правительство разрешило строительство платных дорог в России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 января 2005 года

Минтранс РФ получил разрешение правительства на строительство платных дорог в стране.

Теперь, в соответствии с подписанным Михаилом Фрадковым распоряжением, «Федеральное дорожное агентство имеет право проводить разработку предпроектной документации на строительство первой в России платной скоростной автомагистрали Москва - Санкт-Петербург, Центральной кольцевой автомобильной дороги Московской области и соединительной автомагистрали от Московской кольцевой автодороги до автомагистрали Москва-Минск».

В Минтрансе ИТАР-ТАСС уточнили, что тем же распоряжением правительства органам исполнительной власти Москвы и Санкт-Петербурга, Ленинградской, Московской, Новгородской и Тверской областей «рекомендовано установить ограничения по использованию земельных участков, попадающих в зону строительства этих объектов». Кроме этого, документ «рекомендует властям этих регионов рассмотреть в ближайшее время вопрос о сносе или переносе строений и инженерных коммуникаций, расположенных в зоне планируемого строительства автомагистралей».

В ближайшее время Минтранс объявит конкурс участников строительства и определит стоимость проектов.

Для строительства скоростной платной автомагистрали Москва - Санкт-Петербург протяженностью 650 км будет использована земельная полоса, отведенная под строительство высокоскоростной железной дороги между Москвой и Санкт-Петербургом. Таким образом, строительство автомобильной и железной дорог будет вестись в одном коридоре. При этом будет организовано 10-полостное движение на выходе с МКАД, 8-полосное - в Ленинградской и Московской области и 6-полосное на основном участке Клин-Тосно. По словам министра транспорта РФ Игоря Левитина, ориентировочная стоимость строительства платной магистрали Москва - Санкт-Петербург составляет 150 млрд рублей. По прогнозам Минтранса, трасса окупится за 15 лет.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Правительство разрешило строительство платных дорог в России», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.