Правительство разрешит россиянам продавать мусор

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 июня 2017 года

Российское правительство в надежде приучить граждан к сортировке бытового мусора одобрило подготовленный Минстроем проект поправок к законодательству об отходах, на следующей неделе он будет направлен в Госдуму, пишет газета «Коммерсант».

Проект, в частности, предполагает льготный тариф за раздельный сбор мусора для домохозяйств и позволяет им продавать вторсырье переработчикам.

Законопроект также разъясняет недавно запущенные механизмы исполнения расширенной ответственности производителей за утилизацию их товаров и упаковки.

По данным издания, одно из главных нововведений будет внесено в закон «Об отходах производства и потребления» - понятие «раздельное накопление отходов». Это может обеспечить максимальное использование вторсырья. Под раздельным накоплением в проекте подразумевается «складирование образовавшихся отходов в отдельные контейнеры для последующей переработки».Аналогичное предложение есть в законопроекте, подготовленном депутатами Госдумы, который разрабатывался параллельно с поправками Минстроя.

В законопроектах правительства и парламентариев из области регулирования деятельности по обращению с отходами выводятся физические лица.

Соавтор проекта депутат Владимир Панов («Единая Россия») рассказал газете, что теперь домохозяйствам не нужно будет лицензировать свою деятельность по обращению с отходами и они смогут напрямую заключать договоры с транспортировщиками и переработчиками для продажи вторсырья. Если граждане только собирают раздельные отходы, им будет предложен пониженный тариф на услугу по обращению с отходами.

При этом повышение этого тарифа выше «экономически обоснованного уровня для других потребителей не допускается». Обязанность оплачивать новую коммунальную услугу появится после начала работы регионального оператора по обращению с отходами, а за месяц до этого размер платы за содержание жилого помещения «подлежит уменьшению на сумму платежа за вывоз мусора».

Напомним, весной прошлого года опрос, проведенный «Левада-Центром», показал, что 57% россиян готовы сортировать домашний мусор, если у них в городе появятся баки под разные виды отходов. Причем еще 6% жителей страны уже разделяют отходы дома и сдают их на переработку.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Правительство разрешит россиянам продавать мусор», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.