Правительство решило отложить приватизацию «Башнефти»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 августа 2016 года

Глава правительства России Дмитрий Медведев принял решение о переносе приватизации «Башнефти», это было одобрено президентом Владимиром Путиным, сказала «Интерфаксу» пресс-секретарь премьера Наталья Тимакова. Продажа акций «Башнефти» была запланирована на сентябрь-октябрь 2016 года.

«Премьер принял решение перенести приватизацию «Башнефти» на более поздний срок, и его одобрил президент», - заявила Тимакова.

Федеральный чиновник назвал РБК три причины решения правительства. «Во-первых, действительно задумались после получения заявок, надо ли продавать всю компанию на таком низком рынке. Во-вторых, есть еще 19,5% «Роснефти» и акции других компаний, которые можно продать. В-третьих, сыграло письмо губернатора Башкирии Рустэма Хамитова, который предложил повременить с приватизацией», - сказал собеседник.

Как отмечает РБК, в своем письме Хамитов попросил не приватизировать «Башнефть» в 2016 году или снизить госдолю до 25%, чтобы компания смогла выполнять социальные обязательства перед республикой. Башкирское правительство владеет 25% компании и не планировало продавать свои акции вместе с долей федерального правительства.

В последние недели подготовка приватизации «Башнефти» довольно остро поставила вопрос о том, могут ли компании с госучастием присутствовать в подобных сделках, а также вообще о статусе госкомпаний в российском ТЭКе.

Целый ряд правительственных чиновников высказались против участия «Роснефти» в приобретении доли государства в «Башнефти», говоря, что продажа пакета одной госкомпании другой госкомпании приватизацией назвать нельзя.

В докладе Минэкономразвития, с которым ознакомился Reuters, цитируется письмо главы «Роснефти» Игоря Сечина в министерство от 5 августа, в котором сказано, что формально «Роснефть» не госкомпания и ограничение ее права на участие в приватизации может привести к падению акций и «создаст риски нарушения прав и законных интересов миноритарных акционеров компании».

В нем также говорится, что если «Роснефть» купит «Башнефть», то это создаст синергетический эффект в 160 миллиардов рублей, что позволит дороже продать саму «Роснефть» в ходе приватизации.

«Роснефть», крупнейшая в мире публичная нефтяная компания по объемам добычи, по мнению аналитиков, могла бы рассчитывать на то, что покупка доли в «Башнефти» повысит стоимость ее собственных акций.

РФ в лице Росимущества владеет 50,08% акций «Башнефти», в собственности Башкирии - 25% плюс одна акция. «Башнефть» включена в план приватизации на 2016 год. Проект указа президента РФ о приватизации «Башнефти», которая вернулась в собственность государства в декабре 2014 года, предполагает продажу 50% акций компании, находящихся в собственности Росимущества.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Правительство решило отложить приватизацию «Башнефти»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.