Правительство сдержит рост тарифов монополий и лишит «Газпром» «штрафных» денег за недобор газа

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 апреля 2009 года

Правительство решило вновь пересмотреть темпы роста тарифов на услуги монополии в сторону уменьшения, а также отказаться от взимания штрафов за недобор газа. В первую очередь будут реформированы принципы взаимодействия «Газпрома» с промышленными потребителями газа.

Автор документа - Минэкономразвития. Его представитель уверяет, что тарифы на 2009 год пересматриваться уже не будут. Зато могут скорректироваться планы на 2010-2011 года, сообщили газете «Ведомости» чиновник ФСТ и сотрудник Минэкономразвития.

С этого года чиновники уже срезали темпы индексации тарифов для большинства монополий. Прежний - докризисный уровень остался только у производителей электричества. «Согласен, (тарифы энергетиков — прим. ред.) даже слишком большие, - признал в понедельник во время выступления в Госдуме премьер Владимир Путин. - Но мы сдержали рост тарифов на перевозки железнодорожным транспортом, на газ». А в энергетике был риск разочаровать инвесторов, которые потратили почти 900 млрд рублей на бывшие «дочки» РАО «ЕЭС России». «Мы бы их просто обманули», - объяснил премьер.

- [#1 «Не берешь - не плати»]

На 2010-2011 года самый большой рост тарифов предполагался для «Газпрома» - 30% и 40% соответственно. Мог быть и ещё больше: в 2006 году правительство пообещало концерну, что с 2012 года его внутренние цены сравняются с европейскими (в этом году - почти пятикратная разница, 260 долларов за 1000 кубометров в ЕС против 1920 рублей в России). Но в прошлом году эти планы изменились. Как сильно они могут поменяться на этот раз, чиновники Минэкономразвития не говорят.

«Газпрому» теперь придется существенно урезать свою инвестиционную программу, считают аналитики. По некоторым оценкам, сокращение инвестпрограммы монополии может составить около 10%, пишет «Газета GZT.ru». Прежние прогнозы концерна по инвестициям в 2010-2011 года (почти по 1,6 трлн рублей против 920 млрд рублей в 2009 году) явно предполагали высокий рост цен в ближайшие два года.

У энергетиков тоже серьёзные инвестпрограммы. Но они готовы пережить пересмотр индексации тарифов в 2010-2011 года, если будет пропорциональное снижение цен на газ, отмечает гендиректор ОГК-1 Владимир Хлебников.

Снижение тарифов для РЖД влечет сокращение её инвестпрограммы, если не будет господдержки или субсидий для компенсации выпадающих доходов, отмечает представитель компании.

«Не берешь - не плати"

Кроме прочего, правительство может отказаться от взимания штрафов за недобор газа. «Также в целях стимулирования повышения энергоэффективности должна быть исключена практика взимания штрафов за «недобор» газа», - отмечается в пункте 4.1. программы.

Как пояснил источник «Газеты GZT.ru» в газовой группе, фактически речь идет об отказе от принципа take or pay («бери или плати»), на котором базируются долгосрочные контракты «Газпрома» с российскими промышленными потребителями. «Как таковых штрафов за недобор газа у «Газпрома» нет. Однако условие take or pay предполагает, что потребитель должен оплатить весь законтрактованный на данный период газ. Если топливо не было отобрано, потребитель все равно оплачивает недовыбранный объём. Оплату непотребленного газа и принято считать штрафом», - пояснил источник.

«Для «Газпрома» и других производителей газа опасность представляет не отказ от выплаты штрафов за недобор топлива, а резкое падение спроса на него, что является не только финансовым, но и серьёзным технологическим риском.

Недобор же газа, начиная с четвёртого квартала 2009 года, носил столь массовый характер, что точное следование принципу «бери или плати» очень болезненно ударило бы практически по всем промышленным предприятиям и газовым электростанциям. Другого выбора просто не было, - считает руководитель отдела исследований газовой отрасли Института проблем естественных монополий Алексей Белогорьев. - Антикризисная программа правительства зафиксировала некий отраслевой консенсус, который вырабатывался все последние месяцы».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Правительство сдержит рост тарифов монополий и лишит «Газпром» «штрафных» денег за недобор газа», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.