Правительство строит планы по восстановлению доходов россиян

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 июня 2020 года

Сегодня, 2 июня, премьер-министр Михаил Мишустин представит главе России Владимиру Путину положения общенационального плана по восстановлению экономики после пандемии коронавируса, передает РБК.

По данным издания, целевые показатели исполнения плана — выход на устойчивый рост реальных доходов граждан, снижение уровня безработицы до уровня менее пяти процентов и обеспечение темпов роста ВВП не менее чем на 2,5 процента в год к концу следующего года. Он состоит из девяти разделов, включающих около 500 мероприятий по всем направлениям.

Документ затрагивает и вопрос «сжатия» наиболее пострадавших от пандемии экономических отраслей и сложившегося в связи с этим «навеса» безработицы или феномена роспуска людей в неоплачиваемые отпуска. Прекращение временных мер поддержки занятости и объективное изменение структуры экономики может привести к дальнейшему росту безработицы, отмечается в проекте.

Для роста реальных доходов населения и восстановления занятости и спроса проект предлагает как уже начатые к реализации меры, так и новые инициативы. Среди последних — по всей стране с 1 января 2021 года вводятся «прямые выплаты» по больничным листам и по выплачиваемым в рамках соцстраха пособиям гражданам с детьми. Эта мера поддержки потребует дополнительно почти 52 миллиарда рублей.

С октября 2020 года предлагается установить минимальный уровень часовой ставки при занятии работников на неполное рабочее время на срок до трех месяцев. Эта мера призвана бороться с теневой оплатой труда и защищать интересы работодателей и сотрудников, работающих неполным графиком. Проект также устанавливает с июля 2020 года возможность перехода работников на удаленный режим работы или комбинирующий удаленную работу и пребывание на рабочем месте, без дополнительных соглашений к трудовому договору.

В плане содержатся и меры по поддержке и развитию малого и среднего бизнеса и индивидуальных предпринимателей, кроме уже объявленных мер по списанию налогов. Туда же правительство внесло пункты о поддержке жилищного строительства и туристической отрасли.

Ранее в Минэкономразвития назвали общую стоимость мер поддержки российской экономики в борьбе с последствиями пандемии коронавируса: это 3,3 триллиона рублей. Но издание «Ведомости» подсчитало, что это может стоить и 8 триллионов рублей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Правительство строит планы по восстановлению доходов россиян», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.