Правительство хочет «отвязать» индексацию социальных выплат от уровня инфляции

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 марта 2015 года

Все пособия и выплаты в 2015 году проиндексируют лишь на 5,5%, хотя проект поправок в бюджет посчитан исходя из прогноза инфляции в 12,2%. "Доиндексация" до реального уровня инфляции намечена на 2016 год, но на нее смогут рассчитывать уже не все подряд, а только "нуждающиеся", пишет газета "Коммерсант".

На заседании Комитета по труду и социальной политике замминистра финансов Алексей Лавров изложил позицию финансового ведомства об отмене индексации пособий и других социальных выплат в 2015 году.

Сейчас 24 федеральных закона обязывают бюджет индексировать зарплаты отдельным категориям граждан, социальные пособия и выплаты на прогнозируемый уровень инфляции. В бюджете на 2015 год, который теперь радикально переписывается, заложена индексация на 5,5% - такой ожидалась инфляция осенью прошлого года. Однако теперь, по словам Лаврова, прогноз по инфляции повышен до 12,2% - и "автоматическая индексация на этот уровень может привести к разбалансированности бюджета и нарастанию инфляционной спирали".

Министерство финансов и думский комитет по социальной политике договорились, что все пособия, компенсации и иные выплаты для социально уязвимых россиян будут проиндексированы в этом году на 5,5%.

Некоторые депутаты настаивали на индексации сообразно реальной инфляции, которая вышла на 12%. Но они остались в меньшинстве. Большинство комитета согласилось с компромиссным вариантом, против которого не возражал вчера и Минфин, первоначально предлагавший вообще отказаться от индексации в 2015 году из-за кризиса.

Правительство предлагало "отвязать" индексации от уровня инфляции и исходить из возможностей бюджета: в 2015 году вообще отказаться от индексации денежного содержания госслужащих, военнослужащих, судей и приравненных к ним достаточно высокооплачиваемых категорий, а социальные выплаты индексировать на 5,5%.

Госдума обсудит законопроект о новом порядке индексации в первом чтении 20 марта.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Правительство хочет "отвязать" индексацию социальных выплат от уровня инфляции», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.