Правительство хочет внесудебно блокировать сайты, где выложены получившие господдержку фильмы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 января 2017 года

Об этом журналистам рассказал (Архивная копия от 28 января 2022 на Wayback Machine) вице-спикер Пётр Толстой, обсуждавший данную законодательную инициативу с главой Минкультуры Владимиром Мединским в рамках расширенного заседания думских комитетов по культуре и СМИ:

«Меры конкретные: речь идёт о досудебной блокировке сайтов и зеркал, которые относятся к сайтам, разместивших копию фильма, но, подчеркиваю, в том проекте, который мы обсуждали с Мединским. Речь идёт о национальном фильме, то есть о фильме, произведённом на деньги с участием бюджета, Фонда кино и так далее, то есть это достаточно узкий сегмент».

.

Он добавил, что Госдума рассмотрит законопроект в ближайшее время, куда входит предложение по досудебной блокировки зеркал. Министр культуры РФ Владимир Мединский подтвердил слова Петра Толстого — Минкульт разрабатывает комплекс мер по ужесточению антипиратского законодательства: «Министерство культуры поддерживает резкое ужесточение антипиратского законодательства, соответствующие предложения мы разрабатываем с депутатами Государственной думы. Это обсуждалось на встрече у вице-спикера Толстого на расширенном заседании комитета по культуре и комитета по СМИ». Он также сообщил, что министерство предлагает комплекс мер по ужесточению антипиратского законодательства.

Введение же штрафов для пользователей за скачивание пиратского контента, которое лоббирует министр культуры, парламентарии не поддержали. Как рассказал журналистам вице-спикер Толстой, эту меру посчитали (Архивная копия от 28 января 2022 на Wayback Machine) преждевременной, поскольку «у нас слишком мало людей в этом разбирается». Ранее инициативу Минкульта о штрафах для пользователей раскритиковали Минкомсвязь и Минэкономразвития...

Читайте также:

Министр культуры лоббирует введение штрафов для пользователей «пиратского» контента

? Минкомсвязь и Минэкономразвития против идеи Мединского о штрафах пользователей за скачивание «пиратского» контента

? Владимир Мединский решил разбить все «зеркала»

? Высмеивание в интернете духовных скреп и патриотизма необходимо жёстко пресечь, — вице-спикер Госдумы.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.