Правительству Румынии вынесен вотум недоверия

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 апреля 2012 года

Два месяца спустя после формирования правоцентристского правительства Румынии парламент страны в пятницу, 27 апреля, вынес ему вотум недоверия. Как отмечает агентство Reuters, голосование отразило недовольство населения страны курсом кабинета на жесткую экономию. По мнению экспертов, отставка правительства может привести к обострению внутриполитической обстановки. После объявления о вынесении вотума недоверия Международный валютный фонд (МВФ) приостановил переговоры с Бухарестом о выделении пакета помощи в размере 5 миллиардов евро. В 2009 году МВФ и ЕС выделили Румынии 20-миллиардный кредит в целях предотвращения банкротства страны. В ответ правительство пообещало проводить курс жесткой экономии. Были существенно урезаны зарплаты и пенсии, свернуты социальные программы и приняты другие непопулярные меры.

Оппозиция подвергла такую политику жесткой критике и призвала к массовым акциям протеста. За вотум недоверия в парламенте проголосовали 235 депутатов, 9 были против, четыре голоса признали недействительными, напоминает агентство dpa. Не исключено, что падение правительства Михая-Рэзвана Унгуряну, назначенного всего два месяца назад, приведет и к распаду правящей коалиции. Пока не ясно, оставит ли беспартийный Унгуряну свой пост уже сейчас, или же останется исполняющим обязанности премьера до проведения внеочередных выборов.

О желании возглавить правительство страны уже объявил лидер оппозиционной социал-демократической партии Виктор Понта. Ранее он не раз обвинял Унгуряну в продолжении ошибочного курса предыдущего премьера Эмиля Бока, правительство которого ушло в отставку под давлением уличных протестов против политики затягивания поясов.

Президент Траян Бэсеску объявил, что уже в пятницу начнет консультации с лидерами ведущих политических партий.

Если главе государства не удастся найти кандидата на пост премьера, способного заручиться поддержкой парламента, то в Румынии будут объявлены досрочные выборы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Правительству Румынии вынесен вотум недоверия», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.