Правительству Украины угрожают секс-бойкотом за то, что премьер оскорбляет женщин

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 марта 2010 года

Активистки феминистского движения FEMEN на Украине призвали женщин из окружения членов нового украинского правительства объявить своим мужьям и любовникам секс-бойкот. Таким образом феминистки хотят выразить свое возмущение недавним заявлением новоизбранного премьер-министра страны Николая Азарова о том, что женщина не может работать в правительстве, потому что не способна сказать твердое «нет». Об этом члены движения написали в открытом письме, содержание которого приводит From-ua.com.

Они отметили угрожающую тенденцию в отношении к женщинам на Украине и оценке их роли в обществе. 19 марта глава правительства заявил, что «не женское это дело - проводить реформы на Украине», а президент страны Виктор Янукович сказал, что место женщины на кухне, а не в политике.

Активистки движения считают подобное отношение недопустимым для европейской страны XXI столетия, так как реформы в государстве, идущем по европейскому пути развития с установкой на демократию, не могут осуществляться без участия женщин. В своем обращении оскорбленные феминистки заявили, что «во всем цивилизованном мире подобное заявление означало бы политическое самоубийство для любого высокопоставленного чиновника», тогда как на Украине люди с «подобными архаичными взглядами на женщин» составляют больше половины населения.

Заявления представителей нынешнего правительства в обращении сравниваются с позицией руководства тоталитарных режимов прошлого. В качестве примера приводится фашистская Германия, в которой роль женщины ограничивалась тремя «К»: Kueche, Kinder, Kirche (кухня, дети, церковь).

Отметим, что украинские феминистки не ограничиваются словами. 17 марта киевской милиции пришлось задержать полуголую активистку движения FEMEN, когда та пыталась прорваться в Кабмин. Произошло это в ходе акции протеста движения у здания правительства, пишет proUA.com со ссылкой на «Интерфакс».

Феминистки протестовали против того, что в самом многочисленном на данный момент Кабмине Европы, коим является кабинет министров Украины, нет ни одной женщины. Около десяти девушек, переодетых в мужские костюмы, стояли у здания правительства и выкрикивали лозунги «Отдай портфель!», «Пустите на работу!» и «Женщин в Кабмин».

Для большей наглядности девушки принесли с собой портфели с надписями «министр грязных носков», «министр борща», «министр швабры и веника». Когда сотрудники правоохранительных органов отказались пустить девушек в Кабмин, они начали раздеваться, чему пытались препятствовать милиционеры.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Правительству Украины угрожают секс-бойкотом за то, что премьер оскорбляет женщин», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.