Правнучка Хрущева: в 2000 году США и РФ избрали президентами «неопасных посредственностей», но ошиблись

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 июня 2007 года

Президенты Владимир Путин и Джордж Буш к концу второго срока своего правления стали похожи как близнецы. И Буш, и Путин пришли к власти в 2000 году когда их страны боролись за восстановление международного уважения - Россия после хаоса правления Ельцина, а США после неудавшегося импичмента президента Клинтона. Элиты обеих стран думали, что получают в качестве лидера неопасную посредственность. Но вышло совсем не так, пишет в своей статье в газете «Ведомости» правнучка бывшего генсека Политбюро ЦК КПСС Нина Хрущева, профессор международных отношений в New School University (Нью-Йорк).

Оба президента, получив власть, развили бурную деятельность: Буш, как евангелист, убедил всех, что бог на стороне Америки, а Путин, как выпускник школы КГБ, убедил всех, что любая власть основана на запугивании и угрозах, пишет автор статьи.

Скорее всего саммит «восьмерки», который начинается 6 июня, будет последней встречей такого рода для президентов Джорджа Буша и Владимира Путина. Семь лет назад во время их первой встречи в Любляне Буш заглянул в глаза Путину и каким-то образом разглядел в них душу джентльмена-христианина, а не сотрудника спецслужб. На сегодняшней встрече им следует ещё раз приглядеться друг к другу - они стали похожи как близнецы, считает Хрущева.

За эти годы безразличный к доводам разума Буш подрывал верховенство закона в США установлением несанкционированного внутреннего наблюдения, пренебрежением к процессу правосудия и защитой пыток, одновременно вводя общественность в заблуждение и отказываясь признавать факты. Постепенно он уверовал в то, что ради достижения своей цели может прибегать к любым средствам.

Путин также поддался державному высокомерию. Опираясь на высокие нефтяные цены, он предпочитает стремиться к доминированию в мире, как будто социальные проблемы России - сокращающееся население, усугубление проблемы СПИДа, туберкулеза и роста коррупции до уровня, невообразимого при Ельцине, - не имеют никакого значения.

Оценка Путиным американского унилатерализма (если отстраниться от пылкой риторики) может быть и верна, но призывы к сдержанности во внешней политике в его устах звучат неубедительно, отмечает автор статьи.

Российская общественность, приученная к авторитаризму, ждет от лидера «жесткой руки». Но истинной задачей для правителя должно быть не умение угодить ожиданиям его народа, а умение смотреть в будущее и приводить стремления страны в соответствие с её нуждами и возможностями. Тут высокомерие Путина подводит Россию. Его политика способствует вытеснению того самого экспертного опыта, который так необходим стране для процветания, заключает Хрущева.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Правнучка Хрущева: в 2000 году США и РФ избрали президентами «неопасных посредственностей», но ошиблись», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.