Правовые последствия «ленинской» художественной выставки в Брянске

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 февраля 2021 года

На днях стало известно, что в Брянске возбуждено административное дело на организаторов выставки портретов Владимира Ленина, обретшей скандальную славу.

Напомним, в галерее «Рост» Брянска открыли выставку нестандартных изображений вождя мирового пролетариата, приуроченную к 150-летию со дня его рождения, но начавшую работу в другой знаковый день — 7 ноября 2020 года. Организовал акцию региональный «Творческий Союз художников». Она объединила раскрытие ленинского образа в авангардной манере.

Спустя два месяца экспозиция внезапно шокировала местных коммунистов. Приверженцы данной идеологии назвали рисунки пошлыми, омерзительными и глумливыми. Коммунисты написали в прокуратуру заявление с просьбой о проверке. О брянском художественном скандале сделал сюжет канал «Россия 24». В нем прозвучало, что выставка была мало посещаемой. Но из федерального телевещания о ней узнали во всех регионах России, и холивар вышел на новый уровень.

По данным местных СМИ, проверка выявила несколько нарушений. По итогам прокурорской проверке дан ход делу об административном правонарушении (пренебрежение установленными требованиями распространения среди детей информационной продукции, содержащей информацию, причиняющую вред их здоровью или развитию). УМВД России по городу Брянску организовало собственную проверку, так что еще и уголовные последствия возможны.

Художник Сергей Клещиков принял решение досрочно закрыть выставку, что и было сделано в январе 2021 года. Он прокомментировал происходящее для прессы в саркастическом тоне. По словам художника, никто из коммунистов не предложил организационной и финансовой помощи для открытия «хорошей» выставки к юбилею Ильича или к 7 ноября. Клещиков отметил: шум вокруг экспозиции не прибавил ей посещаемости. Галерея арендует помещение у города. С 1 февраля в этих стенах действует экспозиция детских рисунков на тему Победы в Великой Отечественной войне.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Правовые последствия «ленинской» художественной выставки в Брянске», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.