Правозащитникам грозит крупный штраф за отсутствие ярлыка «иноагент» в Facebook

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 августа 2018 года

В суде Йошкар-Олы рассматривается (Архивная копия от 28 октября 2020 на Wayback Machine) дело правозащитной организации «Человек и Закон» («ЧиЗ»), на странице которой в соцсети Facebook Роскомнадзор не нашел ярлыка «иностранный агент». За это правозащитникам грозит штраф до 500 тысяч рублей. Интересы организации представляет руководитель юридической практики по защите свобод фонда «Общественный вердикт» юрист Елена Першакова. Процесс над организацией «ЧиЗ» фонд считает «уничтожением реально работающих правозащитных организаций».

Указывается, что 11 июля сопредседатель организации «ЧиЗ» Сергей Подузов получил (Архивная копия от 10 мая 2019 на Wayback Machine) в офисе Роскомнадзора протокол об административном правонарушении. Из документов он узнал, что информационные материалы «ЧиЗ» в социальной сети Facebook не сопровождаются указанием о внесении организации в реестр иностранных агентов.

Первым, кто увидел, что на странице «ЧиЗ» в Facebook пропала маркировка, стал сотрудник УФСБ по Марий Эл. Позже на отсутствие ярлыка указала прокуратура, а Роскомнадзор составил протокол.

Правозащитники уверяют, что маркировка иноагента в соцсети была с тех пор, как в 2016 году организация заплатила штраф в 150 тысяч рублей за похожее нарушение. Важная пометка исчезла во время обновления платформы социальной сети, а уведомления об изменениях владельцы аккаунта не получили.

В фонде «Общественный вердикт» добавляют, что дело из-за отсутствия маркировки иноагента в Facebook — первый известный правозащитникам случай...

Читайте также:

Пётр Толстой: закон о физлицах-иноагентах — это дуст от муравьёв

?Госдума: написал статью для иностранного агента — теперь ты сам агент

?Радио Свобода оштрафовали за несоблюдение закона «об иноагентах».

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.