Правозащитники: возможное размещение в Москве плакатов с изображением Сталина — политическая провокация

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 февраля 2010 года

Правозащитники призывают власти Москвы пересмотреть планы по установке в преддверии 65-летия Победы в Великой Отечественной войне плакаты с портретами советского лидера Иосифа Сталина.

«Намерение властей, прикрываясь ветеранами, заполнить городскиеулицы портретами палача, следует расценивать как политическуюпровокацию, как очередную «пробу» сталинистов: а вдруг пройдет?» - заявил «Интерфаксу» в воскресенье директор Московского бюро по правам человека (МБПЧ) и член Общественной палаты Александр Брод.

Правительство Москвы не намерено проводить кампанию по пропаганде Сталина в дни празднования 65-летия Победы, заявил ранее глава комитета рекламы, информации и оформления города Владимир Макаров.

По его словам, «чисто в информационном плане» будут размещены неболее 10 стендов с фотографиями Сталина как Верховногоглавнокомандующего. Такие плакаты разместят по просьбе ветеранских и других общественных организаций в местах встреч участников войны: перед Большим театром, на Поклонной горе, площади перед парком Горького, других местах.

«Советский народ стал победителем в войне, и Сталин оказалсяруководителем страны-победителя, что было закреплено мировымсообществом. На стендах будут показываться фотографии Тегеранской,Ялтинской конференций, на которых изображены Сталин, Рузвельт иЧерчилль. Мы что, должны замазать изображение Сталина? Мы не будем вести борьбу со сталинизмом сталинским методом», - сказал Макаров.

Ранее острую дискуссию в обществе вызвало появление послереконструкции в вестибюле метро «Курская» в Москве строчек из старого советского гимна, восхваляющих Сталина.

По сообщениям СМИ, в мэрию с просьбой установить в Москве стенды с портретами Сталина обратился председатель Московского совета ветеранов Владимир Долгих.

«Московские власти начнут размещать эти стенды за счет бюджета города уже с апреля. Тем временем районные управы уже подхватили «патриотическую» инициативу и начали вывешивать портреты «вождя народов«В пределах подведомственных территорий», - сказал Брод.

«Бывшему секретарю ЦК КПСС Долгих никто не давал права выступать от имени всех ветеранов. Не все наши ветераны - сталинисты. Неплохо бывспомнить, какие оценки давали Сталину ветераны-фронтовики ВикторАстафьев и Александр Солженицын. Астафьев сказал, что генералиссимус «сжег в огне войны русский народ и Россию».

Солженицын назвал Сталина людоедом и подкрепил эту характеристику своим великим художественным исследованием «Архипелаг ГУЛАГ». Они, как и их собратья по оружию Григорий Бакланов, Булат Окуджава, Борис Васильев, Даниил Гранин, имеют больше прав говорить от имени фронтовиков, чем Долгих», - заявил Брод. По его словам, «Сталин - палач», и «этого не вычеркнуть из истории».

«Да, Сталин был в годы войны Верховным главнокомандующим. Но как он командовал? Даже если забыть на минуту, что перед войной он уничтожил верхушку Красной армии и обрек ее этим на поражения и невероятные потерив 1941-1942 годах, следует знать, что его командование былонекомпетентным и бездарным. Многие миллионы погибших в войне солдат и офицеров - на совести Сталина. Они могли бы жить, но Сталин завалил их трупами поля России и стран Восточной Европы. По его вине наши потери вэтой страшной войне были в разы больше, чем потери гитлеровскойГермании», - сказал правозащитник.

«Попавших в окружение, фашистский плен, выживших и вернувшихся на Родину, советских солдат и офицеров затем добивали в сталинском ГУЛАГЕ как предателей. Войну выиграл народ - вопреки Сталину, неимоверным напряжением сил, заплатив жизнями, кровью, страданиями», - заявил Брод.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Правозащитники: возможное размещение в Москве плакатов с изображением Сталина - политическая провокация», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.