Правозащитники: число расистских нападений в Москве снизилось, в Петербурге — нет.

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 сентября 2008 года

Более 70 человек стали жертвами скинхедов в России в этом году, при этом число расистских нападений вдвое снизилось в Москве, сообщили правозащитники.

«В результате расистских нападений в этом году в России погиб 71 человек, 268 получили ранения», - заявила в субботу «Интерфакс» заместитель директора аналитического центра «Сова» Галина Кожевникова, ссылаясь на данные мониторинга.

По ее словам, в 2008 году по сравнению с прошлым годом число нападений на почве ксенофобии и национальной нетерпимости в России снизилось.

«Сбита волна насилия и в Москве, снижение - почти в два раза», - сообщила представитель центра «Сова». Она сказала, что в феврале-марте этого года в столице правоохранительные органы провели задержание ряда активистов радикально-националистических организаций.

«В Санкт-Петербурге в этом году числе нападений скинхедов не снизилось», - сообщила она.

По данным центра «Сова», в России в этом году произошло более 50 актов вандализма в отношении религиозных объектов. «Мы зафиксировали 20 нападений на еврейские религиозные объекты, 11 - на православные и 5 - на мусульманские», - сказала Кожевникова.

По данным правозащитников, в России действуют несколько десятков тысяч скинхедов и активистов различных радикально-националистических организаций. Объектами их нападений становятся выходцы с Кавказа и Центральной Азии, представителей молодежных субкультур и сексуальных меньшинств.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Правозащитники: число расистских нападений в Москве снизилось, в Петербурге - нет.», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.