Правозащитники: 88 сирийцев погибли в результате налетов турецкой авиации на Эль-Баб

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 декабря 2016 года

Не менее 88 гражданских лиц погибли за последние сутки в результате налетов турецкой авиации на сирийский город Эль-Баб, находящийся под контролем террористической группировки «Исламское государство» (ИГ). Среди погибших - 24 ребенка. Об этом сообщил сирийский Наблюдательный совет по правам человека (SOHR), пишет Deutsche Welle со ссылкой на агентство Reuters.

По словам руководителя базирующегося в Великобритании SOHR Рами Абдель Рахмана, 72 человека погибли из-за бомбардировок 22 декабря, еще 16 - на следующий день. Это самая кровопролитная атака турецких вооруженных сил, зарегистрированная SOHR с того времени, как армия Турции начала вторжение в Сирию в августе, уточнил Рахман.

В ходе операции «Щит Евфрата» турецкие войска и союзные им группировки сирийских повстанцев на протяжении нескольких недель пытаются вытеснить боевиков ИГ из Эль-Баба, расположенного примерно в 25 километрах от сирийско-турецкой границы. В настоящее время город окружен, дорога, связывающая его с Алеппо, перекрыта турецкими военными.

22 декабря ИГ распространило в интернете видеоролик, в котором снято убийство двух пленных турецких солдат: их сожгли заживо. Всего в ходе боев за Эль-Баб погибли 16 турецких военнослужащих, еще 33 были ранены. По данным турецкого командования, потери в рядах джихадистов составили 138 человек.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Правозащитники: 88 сирийцев погибли в результате налетов турецкой авиации на Эль-Баб», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.