Правозащитники СПЧ призвали возобновить работу «Комитета против пыток» в Чечне

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 декабря 2014 года

Совет при президенте РФ по правам человека и развитию гражданского общества призвал власти Чеченской республики содействовать восстановлению деятельности в Грозном офиса сводной мобильной группы «Комитет против пыток». Отметим, что на выходных в республике прошел митинг «против правозащитников», после чего офис организации был сожжен, а ее сотрудники - задержаны.

«Члены группы Сергей Бабинец и Дмитрий Дмитриев провели ночь в оцепленнойполицией гостинице. Когда на следующее утро они прибыли в офис, чтобызабрать уцелевшее, их забрала полиция, изъяв телефоны, ноутбуки и всеэлектронные носители. Только через несколько часов они были освобожденыи смогли выехать из Чечни», - отмечается в заявлении СПЧ.

В начале декабря, после налета на Грозный 4 декабря, Кадыров заявил, что теперь за действия боевиков будут платить их родственники. Через несколько дней после выступления чеченского лидера появились сообщения, что неизвестные в масках жгут дома родственников террористов.

Ряд правозащитников, в том числе и глава «Комитета против пыток» Игорь Каляпин, раскритиковали происходящее в Чечне, указав, что слова Кадырова противоречат российскому законодательству. Каляпин обратился в Следственный комитет с просьбой проверить заявления главы республики.

Несколько дней назад Кадыров объявил себя главным защитником прав человека в Чечне. Он также заявил, что Каляпин, возможно, имеет отношение к финансированию боевиков. После этого правозащитника на пресс-конференции в Москве закидали яйцами.

Как заявляют в СПЧ, «защита законности не имеет ничего общего соправданием террористов». Однако, по словам правозащитников, «любые меры, направленные против такого безусловного зла, как терроризм, должны осуществляться в строгом соответствии с законом». «Власть не может пользоваться средствами из арсенала террористов: иноеозначало бы их победу над Россией как правовым государством. В этомвопросе у государства и правозащитников не может быть расхождений вовзглядах», - говорится в заявлении СПЧ.

«Угроза терроризма - наша общая боль. Для борьбы с ней нужнызаконность и сплоченность, а не произвол и раздрай. Вот почему мыпризываем власти Чеченской республики содействовать возобновлению работысводной мобильной группы «Комитет против пыток», - заявляют в СПЧ.

Накануне пресс-секретарь организации Иван Жильцов рассказал «Интерфаксу», что «Комитет против пыток», несмотря ни на что, намерен продолжать свою работу в Чечне.

Отметим, что в интернете уже появилась петиция (Архивная копия от 20 апреля 2017 на Wayback Machine), обращенная властям РФ. «Мы требуем от Генеральной прокуратуры России незамедлительного проведения проверки по этим фактам, а от Следственного комитета - возбуждения уголовного дела. Мы убеждены, от лица государства Игорю Каляпину должны быть принесены официальные извинения. Мы призываем Президента России как гаранта прав и свобод человека и гражданина публично выразить свое отношение к происходящему», - говорится в документе.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Правозащитники СПЧ призвали возобновить работу «Комитета против пыток» в Чечне», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.