Правозащитники Туркменистана сообщают о 1382 погибших от взрывов боеприпасов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 июля 2011 года

Туркменские правозащитники, занимающиеся сбором информации о жертвах взрывов армейских складов в городе Абадане в Туркменистане, обладают информацией о 1382 жертвах, сообщает оппозиционный сайт «Хроника Туркменистана» (Архивная копия от 19 марта 2016 на Wayback Machine).

По данным правозащитников, более трети жертв могут составлять дети. Издание пишет, что в селе Гунеш, которое расположено в непосредственной близости от взорвавшихся складов с боеприпасами, полностью разрушено 127 частных жилых домов.

Сообщается, что 7 июля были прямые попадания ракет в городскую больницу, и два попадания в родильный дом. Погибли, по меньшей мере, 30 человек, в том числе и новорожденные. Также 7 июля группа из тридцати с лишним детей направлялась на уроки компьютерной грамотности в школе при ГРЭС. Очевидцы говорят, что было прямое попадание в группу детей, никто не выжил, остались только фрагменты тел.

- [#1 Спутники зафиксировали разрушения на месте взрывов]

Также издание сообщает, что уже вторые сутки на месте трагедии работает отряд российского МЧС. «По нашим сведениям президент Туркменистана был против их приезда, но так как своих специалистов такого уровня не хватало, он вынужден был согласиться», - пишет издание.

Отметим, что на сайте (Архивная копия от 28 марта 2022 на Wayback Machine) МЧС РФ нет сообщений о том, что российские спасатели работают в Туркменистане.

Оппозиционное издание также сообщает, что уже состоялись похороны 15 жертв взрывов в Абадане. «Прихожанин православного храма в Абадане, просивший не называть его имени, сообщил, что на православном кладбище были похоронены 15 человек. Все они погибли 7-8 июля. Он также сообщил, что похороны происходят только после получения разрешения от местных властей. По этой причине еще далеко не все погибшие, исповедовавшие православие, похоронены», - утверждает туркменское оппозиционное издание.

По словам бывшего офицера данной части, взрыв произошел в небольшом складе хранения, отделенном от остальных. Если бы взорвался весь арсенал, то взрывы бы продолжались как минимум месяц, а не сутки. Информированный источник в министерстве обороны утверждает, что взрывы произошли из-за банальной халатности и несоблюдения техники безопасности при обращении со снарядами.

«Каждый склад имеет несколько уровней. Самый верхний должен быть закрытым водным резервуаром высотой более 1 метра. При малейшем взрыве вся вода должна была хлынуть вниз. Если бы были соблюдены все меры предосторожности при хранении, то ни один снаряд бы не взорвался даже в случае авианалета», - заявил он изданию.

Как сообщил редактор сайта «Хроника Туркменистана» Фарид Тухбатуллин «Русской службе новостей»(недоступная ссылка), в больницах Ашхабада остаются около 40 детей и более 150 взрослых с ранениями и ожогами разной тяжести.

Между тем, сообщения телеканала «Россия-1» о «многочисленных жертвах» взрывов вызвало возмущение МИД Туркменистана. В распространенном сообщении ведомство обвиняет государственный российский телеканал в «грубой провокации, цель которой внести элемент сомнения в официальную информацию, открыто предоставляемую туркменской стороной», сообщает CA-News.

Власти Туркменистана признают гибель только 15 человек. По данным интернет-издания Eurasianet, в город Абадан прибывают матери туркменских военнослужащих, требуя выдать им тела погибших детей для захоронения. Источник издания называет приезд матерей «самым серьезным испытанием для властей». По информации Eurasianet, органы правопорядка изымают у населения фото- и видеоматериалы о происходящем в Абадане, а власти не позволяют жителям забрать тела своих родных и близких.

Напомним, взрывы в Абадане (в 20 километрах от Ашхабада) начались 7 июля вечером. По официальным сообщениям, возгорание в результате жаркой погоды привело к детонации пиротехнических средств и их разлету на значительную территорию, в радиусе которого оказался армейский склад, где хранились подлежащие утилизации взрывчатые средства от боеприпасов.

По официальным данным, в результате ЧП погибли двое военнослужащих и 13 гражданских лиц, частично повреждены жилые дома и сооружения города.

Спутники зафиксировали разрушения на месте взрывов

На снимках со спутников видны разрушения и воронки от взрывов на складе боеприпасов в Туркменистане в окрестностях города Абадан, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на компанию «СканЭкс».

По этим данным, съемка склада с помощью радиолокационного спутника RADARSAT-2 осуществлена 9 июля, а детальное изображение с аппарата EROS A (разрешение 1,9 метра) было получено 12 июля.

«Согласно спутниковым данным склад близ Абадана разрушен, дымных шлейфов на снимке за 12 июля не наблюдаются, но отчетливо видны разрушенные хранилища и воронки от взорванных боеприпасов», - говорится в сообщении.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Правозащитники Туркменистана сообщают о 1382 погибших от взрывов боеприпасов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.