Правозащитники Украины поддержали решение Сената Франции по Геноциду армян

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 января 2012 года

Председатель совета правозащитных групп Украины Сергей Куриченко приветствует решение, принятое французским Сенатом о криминализации отрицания геноцидов, сообщает Analitika.at.ua.

“Мы, объединенная группа правозащитных организаций, поддерживаем решение французского Сената и правительства Франции, которые, не взирая на колоссальное сопротивление властей и дипломатического корпуса Турции, продемонстрировали нетерпимость к нарушению прав человека, особенно если это касается массовых убийств людей, геноцидов. Мы, украинцы, как никто другой, понимаем ценность этого решения, так как наша история и история армян очень похожи”, - говорится в послании, переданном посольству Франции в Украине.

23 января Сенат Франции проголосовал за принятие законопроекта о криминализации отрицания геноцидов, в том числе, Геноцида армян. За законопроект проголосовали 127 депутатов, 86 - против, всего в голосовании приняло участие 213 сенаторов. Законопроект предусматривает 1 год лишения свободы и штраф в размере 45000 евро.

22 декабря 2011 года законопроект был принят Национальным собранием Франции.

Власти Турции угрожают полным разрывом отношений с Францией в случае принятия законопроекта. Более того, премьер Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что никогда не поедет во Францию, если законопроект будет принят.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Правозащитники Украины поддержали решение Сената Франции по Геноциду армян», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.