Правозащитники возмущены идеей МЧС провести на Соловках соревнования по многоборью

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 июля 2008 года

Правозащитники просят МЧС России отказаться от планов проведения соревнований на Секирной горе на Соловках, которая считается одним из символов ГУЛАГа.

Глава историко-просветительского и правозащитного общества«Мемориал» Арсений Рогинский сообщил «Интерфаксу» в субботу, что, как стало известно правозащитникам, руководство Главного управления МЧС по Архангельской области обратилось к наместнику Спасо-Преображенского Соловецкого монастыря с просьбой согласовать проведение на Секирной горе соревнований по многоборью.

«Мы обращаемся к вам с просьбой провести необходимуюразъяснительную работу с вашими подчиненными, чтобы подобная идея в будущем не могла возникнуть ни у одного чиновника - ни в Архангельской области, ни где бы то ни было еще в России. Пусть они навсегда оставят в покое и Секирку, и Мамаев курган, и Пушкинские горы - история этих мест вовсе не нуждается в такого рода новых страницах», - говорится в обращении общества «Мемориал» к руководству МЧС.

Правозащитники заявили, что для всего мира Секирная гора на Соловках давно стала трагическим символом ГУЛАГа и неразрывно связана с памятью о жертвах коммунистического террора.

«Каждый, прочитавший «Архипелаг ГУЛАГ», наверняка запомнилописанные Солженицыным изощренные пытки, которым подвергались здесьузники. Склоны Секирной горы покрыты десятками братских могилрасстрелянных и замученных заключенных», - отмечается в обращении «Мемориала», распространенном в Москве.

«Того и гляди, кто-нибудь предложит провести соревнования по промышленному альпинизму на колокольне Ивана Великого. Россия достаточно велика, чтобы можно было организовать соревнования любой сложности и приэтом не тревожить места, священные для любого ее гражданина», -говорится в обращении «Мемориала».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Правозащитники возмущены идеей МЧС провести на Соловках соревнования по многоборью», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.