Правозащитники возмущены сообщениями о слежке за журналистами с помощью программы Pegasus

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 июля 2021 года

ВАШИНГТОН – Правозащитники и организации, выступающие за свободу прессы, выразили возмущение в связи с появлением информации, что 180 журналистов по всему миру были объектами слежки с использованием израильских шпионских программ военного уровня.

Частная израильская компания NSO Group продавала свое программное обеспечение Pegasus, предназначенное для слежки, правительствам, некоторые из которых использовали его для преследования журналистов и правозащитников.

Оно использовалось даже против правительственных лидеров, включая президента Франции Эммануэля Макрона.

Макрон призвал провести расследование, а Израиль заявил, что создаст рабочую группу для расследования.

NSO Group заявила, что программа предназначена для поимки преступников и террористов.

Однако международное расследование по поводу так называемого проекта Pegasus, инициированное парижской организацией «Запретные истории» (Forbidden Stories) и Amnesty International, установило, что группа из 10 стран широко использовала шпионское программное обеспечение для преследования журналистов и активистов, проникая в их мобильные телефоны и даже захватывая камеры телефонов.

«Здесь есть Саудовская Аравия, Азербайджан, Мексика, Марокко – все эти страны хорошо известны своими действиями против журналистов и правозащитников. Они следят за ними. В Мексике мы нашли телефонный номер журналиста, который фигурировал в списке, и через два месяца он был убит», – заявил «Голосу Америки» Лоран Ришар из «Запретных историй».

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Правозащитники возмущены сообщениями о слежке за журналистами с помощью программы Pegasus», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Cинди Сэйн.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.