Правозащитники выступают категорически против появления в постсоветских странах «сталинобусов» в День Победы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 апреля 2012 года

Правозащитные организации выступили с резкой критикой относительно возможного появления ко Дню Победы автобусов с изображением Иосифа Сталина на улицах крупных городов бывшего СССР. Об этом пишет Korrespondent.net.

«Пропаганда образа Сталина сегодня — позор для страны, свидетельство, что эта страна ничего не помнит. Это дискредитация России. Это на руку только тем, кто хочет сделать Россию изгоем», - сказал «Интерфаксу» глава правозащитного общества «Мемориал» Арсений Рогинский.

Правозащитник также напомнил о недавнем решении Европейского суда по правам человека, признавшем расстрел польских офицеров в Катыни в 1940 году «военным преступлением», напрямую связанным с политикой Сталина.

Автор проекта «Автобус Победы» Виктор Логинов сообщил в своем блоге, что «сталинобусы» запустят ко Дню Победы почти в 40 городах России и СНГ. При этом, по его словам, для реализации проекта ему и его сторонникам не хватает около 150 тысяч рублей.

Как отметил активист, идея курсирования «сталинобусов» уже встретила сопротивление ряда градоначальников, в том числе, мэров Таллина, Москвы и Риги, которые считают подобную акцию провокацией.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Правозащитники выступают категорически против появления в постсоветских странах «сталинобусов» в День Победы», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.