Правозащитники в Германии обвинили в расизме британского комика Бората, назвавшего себя «ловцом цыган»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 ноября 2006 года

Группа по защите прав человека, проводящая кампанию по защите цыган, обратилась с жалобой на британского комика Сашу Барона Коэна по поводу его фильма "Борат: исследование Америки во благо славного Казахстана". В фильме Коэн предстает в образе казахского журналиста Бората Сагдиева, который называет себя бывшим "ловцом цыган", заявили немецкие обвинители.

Гособвинение заявило, что European Center for Antiziganism Research (Архивная копия от 29 апреля 2009 на Wayback Machine) выдвинул жалобу, обвиняющую Коэна в клевете, провоцирующей жестокость по отношению к цыганам и нарушающей антидискриминационное законодательство Германии, передает AFP.

Премьера фильма "Борат: исследование Америки во благо славного Казахстана" состоялась на прошлой неделе в Лондоне. Фильм должен быть представлен немецкой публике в четверг.

Представительство киностудии Twentieth Century Fox(недоступная ссылка) в Германии, являющееся дистрибьютором фильма в стране, отменила рекламу на телевидении и в интернете, в которой присутствуют ироничные замечания в отношении цыган.

Согласно данным правозащитников, количество преступлений правых экстремистов в Германии увеличилось в 2006 году на 20%. Поэтому правозащитники считают, что в данный момент расистские шутки, подобные тем, что произносятся в фильме, недопустимы.

В Германии существуют строгие правила, контролирующие высказывания государственных деятелей относительно меньшинств, особенно в отношении цыган, которые подвергались геноциду со стороны нацистов.

Напомним, что Борат, точнее Борат Сагдиев - последнее "воплощение" британского комика Саши Барона Коэна. В образе казахского телерепортера, он представляет "свою" страну как нацию женоненавистников, расистов и антисемитов. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев был крайне возмущен расистским образом своей страны, созданным комедийным персонажем Боратом в новом фильме. Власти Казахстана даже закрыли сайт Бората, что вызвало неоднозначную реакцию и резкую критику со стороны дочери Назарбаева.

Предыдущий комический персонаж Барона Коэна Али Джи, подающий надежды исполнитель гангста-рэпа, не получил в США успеха в широких кругах. Однако Борат, который появился в одном из выпусков шоу Али Джи Da Ali G Show на популярном кабельном канале HBO, начал жить собственной жизнью. Среди почитателей Бората теперь есть такие знаменитости, как Дастин Хоффман и Рассел Кроу. Австриец Бруно является еще одним alter ago Коэна. Этот персонаж комика защищает права сексуальных меньшинств и называет себя "голосом австрийского молодежного телевидения".

Воспитанный в традициях ортодоксальных евреев в семье отца-валлийца и матери-израильтянки, Барон Коэн придерживается иудейского вероисповедания, и его невеста, звезда фильма Исла Фишер, должна перейти в иудаизм, прежде чем они поженятся. Несмотря на религиозные убеждения, Коэн, во время учебы в Кэмбридже выступавший в любительской комедии "Огни рампы", привык использовать свою принадлежность к еврейской культуре и религии для достижения комического эффекта.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Правозащитники в Германии обвинили в расизме британского комика Бората, назвавшего себя "ловцом цыган"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.