Правозащитники добиваются запрета на въезд в Европу питерского губернатора Матвиенко

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 ноября 2007 года

Правозащитники добиваются, чтобы губернатора Санкт-Петербурга Валентину Матвиенко перестали пускать в Европу. Такие меры, по их мнению, должны быть приняты в связи с событиями, произошедшими в Петербурге во время «Марша несогласных». Об этом говорится в обращении Правозащитного Совета к главам государств Европейского Союза, председателю Еврокомиссии, Председателю Европарламента, руководителям политических групп Европарламента, собщает «Эхо Москвы»(недоступная ссылка).

В частности, в документе отмечается, что в ходе «Марша несогласных», который прошел в городе в минувшее воскресенье, были в массовом порядке нарушены права граждан. Во время акции были задержаны кандидаты в депутаты ГосДумы, лидеры политических партий, представители общественных организаций, журналисты.

«Они стали жертвами неспровоцированного жестокого насилия и незаконного задержания со стороны сотрудников правоохранительных органов. Никто из них не совершал никаких нарушений общественного порядка. Многие получили травмы разной степени тяжести», - говорится в сообщении.

Правозащитники расценивают происшедшее как грубейшее нарушение конституционных прав граждан России, и как свидетельство наступления полицейского государства. Ответственность за все случившееся в Петербурге было возложено на губернатора города - Валентину Матвиенко.

В связи с этим, правозащитники призвали высшее руководство Евросоюза запретить питерскому губернатору въезд в Европу.

Обращение подписали лидеры петербургских отделений «Яблока», ОГФ, «Солдатские матери», а также известные петербургские журналисты и правозащитники.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Правозащитники добиваются запрета на въезд в Европу питерского губернатора Матвиенко», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.