Правозащитники добились права митинговать на Триумфальной площади в Москве, требуя реформы МВД

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 марта 2010 года

Правозащитники заявили, что им удалось получить разрешение на проведение митинга на Триумфальной площади, который они намеревались устроить накануне. Акция, запланированная в этот раз на 6 марта, будет посвящена идее радикальной реформы МВД. Однако подтверждения этих данных от московских властей пока не получено.

Организовать митинг взялись известные российские правозащитники: глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, лидер движения «За права человека» Лев Пономарев и президент Фонда Андрея Сахарова Сергей Ковалев, передает «Интерфакс».

В реформе, которой требуют организаторы, должны участвовать члены Общественной палаты, парламента, активисты гражданского общества, а не милиция, так как только в этом случае будет достигнут результат, пояснил Пономарев. Он также подчеркнул, что митинг поддержан различными общественными и политическими организациями.

В заявлении правозащитников отмечается: «В рамках реформированиямилиции необходимо: выделить в независимое ведомство службу собственнойбезопасности, ввести периодический отчет руководства районных отделов иуправлений внутренних дел перед жителями, полностью отказаться от всехэквивалентов «палочной системы», то есть обязательных количественныхпоказателей в милицейской отчетности».

Кроме того, 6 марта должны прозвучать требования освободить из-под стражи бывшего майора милиции Алексея Дымовского и «провести независимое расследование по всем фактам, которые сотрудники правоохранительных органов озвучивали в своих видеообращениях и открытых письмах».

Между тем над некоторыми из требований правозащитников уже ведется работа. Следственный комитет при прокуратуре РФ поручил Краснодарскому управлению ведомства рассмотреть вопрос о целесообразности содержания под стражей Дымовского, обвиняемого в мошенничестве.

Официальный представитель СКП Владимир Маркин отметил, что данное поручение последовало после изучения материалов уголовного дела в отношении Дымовского центральным аппаратом комитета в связи с многочисленными публикациями в СМИ и обращениями представителей общественности.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Правозащитники добились права митинговать на Триумфальной площади в Москве, требуя реформы МВД», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.