Правозащитники заявили о более тысячи задержанных на незаконных субботних акциях в России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 января 2021 года

На несогласованных акциях в поддержку Алексея Навального в субботу, 23 января, задержали больше тысячи человек. Об этом сообщили РБК и "Коммерсант" со ссылкой на данные "ОВД-Инфо".

Среди задержанных оказалась жена Алексея Навального Юлия. Об этом супруга оппозиционера сообщила на своей странице в Instagram. Источник "РИА Новости" подтвердил факт задержания и уточнил, что женщину уже отпустили.

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребёнка Анна Кузнецова, слова которой приводит информагентство, заявила о задержанных в Москве несовершеннолетних.

Порядка 15 детей задержаны здесь, в Москве, многие из них уже отпущены. По регионам также многие отпущены», — объявила Кузнецова.

Источник "РИА Новости" в правоохранительных органах также сообщил о 39 пострадавших сотрудниках правоохранительных органов. Все они получили несерьёзные травмы. ГСУСК по Москве проводит проверку.

По информации оперштаба Москвы, на Пушкинскую площадь пришли 19 заражённых коронавирусом. Об этом свидетельствуют данные приложения «Социальный мониторинг». Факты нарушения карантина и обязательной самоизоляции зафиксировали.

Несанкционированные акции на северо-западе России прошли спокойно, пишет ТАСС. В Мурманске жители вышли на улицу в -20 градусов, в Сыктывкаре — в -30, в Архангельске к морозу добавилась метель. В Петрозаводске среди собравшихся оказались студенты и школьники, приводит ТАСС заявление уполномоченного по правам ребёнка в Карелии Геннадия Сараева. По его словам, большая часть из них « пришла полюбопытствовать, посмотреть, пообщаться».

Как прошли акции на Дальнем Востоке и других городах России — в нашем материале. В Калининграде за шествием наблюдал корреспондент «Клопс». По предварительной информации, в областном центре после акции задержали несколько человек. Сторонники Навального покинули площадь Победы через два часа после начала шествия.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.