Правозащитники назвали трусостью отмену показа фильма об убитой журналистке Анастасии Бабуровой

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 ноября 2010 года

Отмена показа фильма об убитой журналистке Анастасии Бабуровой на фестивалях «Профессия: журналист» и «Сталкер» в Москве - «трусость, несовместимая ни с профессией журналиста, ни с идеей прав человека», заявили председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, глава «Мемориала» Олег Орлов и лидер движения «За права человека» Лев Пономарев.

Организаторы московских фестивалей, отменившие показ документального фильма фильма Валерия Балаяна «Любите меня, пожалуйста», по мнению правозащитников, «пошли на поводу то ли у неонацистов, то ли у официальных борцов с экстремизмом».

Упоминание о правах человека «теперь логично было бы убрать из названий» фестивалей «Сталкер» и «Профессия: журналист», говорится в заявлении, поступившем в редакцию NEWSru.com.

Фильм Валерия Балаяна «Любите меня, пожалуйста» рассказывает о судьбе Анастасии Бабуровой - журналистки «Новой газеты» и участницы антифашистского движения, убитой в январе 2009 года вместе с адвокатом Станиславом Маркеловым.

Кинофестиваль «Профессия: журналист» проводят Союз журналистов России и Гильдия кинорежиссеров России, президент фестиваля - глава СЖР Всеволод Богданов. Международный правозащитный кинофестиваль «Сталкер» проводится Гильдией кинорежиссеров в 16-й раз, президент фестиваля - Марлен Хуциев.

16 ноября фильм Балаяна должен был демонстрироваться в Москве в Центральном доме журналиста, однако показ был отменен по соображениям безопасности после нападения на участников студенческого кинопоказа в Новосибирском госуниверситете.

Напомним, 9 ноября группа неизвестных напала на студентов, собравшихся для просмотра фильма Балаяна в Новосибирском госуниверситете. Нападавших было от 20 до 30, один из них открыл стрельбу из травматического пистолета, ранив одного студента в лицо. Возбуждено уголовное дело о хулиганстве, совершенном организованной группой.

Прошел обыск на квартире организатора показа, студента НГУ Михаила Пискунова, у него изъят компьютер. Милиция, как заявил замначальника центра «Э» при областном ГУВД Павел Золотухин, «среди прочих рассматривает версию инсценировки».

По словам проректора НГУ, показ фильма отменила администрация университета, усмотрев в этом политическую акцию. Узнав об отмене показа в здании НГУ, студенты решили посмотреть диск с фильмом в другом месте. Как рассказал журналистам один из студентов, их атаковали с криками «Кто здесь любит кино?» и «Кто здесь против фашизма?».

Ранее «Комитет 19 января», созданный сразу после убийства, назвал позицию организаторов фестивалей «трусливой и безнравственной». «Мы считаем, что отказ от показа фильма оскорбляет память погибшей и не делает чести людям, публично представляющим журналистское сообщество и называющим себя защитниками прав человека», - говорилось в заявлении комитета.

Фильм Валерия Балаяна в России был публично показан всего три раза. Отмена дальнейших показов этого фильма означает, по мнению членов этого комитета, молчаливый отказ от обсуждения темы и продолжения борьбы за все то, за что боролась Анастасия.

«Комитет 19 января» организует показ фильма на альтернативной площадке и пригласит на него зрителей фестиваля.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Правозащитники назвали трусостью отмену показа фильма об убитой журналистке Анастасии Бабуровой», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.