Правозащитники начинают всероссийскую акцию поддержки некоммерческих организаций, попавших в опалу у властей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 апреля 2008 года

Правозащитные организации открыли «горячую линию» для некоммерческих организаций (НКО). На вопросы по данной теме будут отвечать юристы, которые специализируются на правовой поддержке неправительственных организаций», - сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу Правозащитного центра Казани (ПЦК).

Организаторы акции - Автономная некоммерческая организация информационных и правовых услуг «Ресурсный правозащитный центр» (Санкт-Петербург) и Межрегиональная Ассоциация правозащитных организаций «АГОРА» (штаб-квартира в Казани).

Цель акции - зафиксировать нарушения прав НКО, дать юридическуюконсультацию по единому телефону, а при необходимости перенаправить наочную встречу.

«В особо сложных случаях, когда потребуется судебная защита правНКО, такая помощь будет предоставлена», - говорится в сообщении.

На федеральный телефонный номер «Прямой линии» 8(800) 3333-068можно звонить бесплатно с любого телефона России. Поступивший звонокавтоматически будет переадресован одному из четырех юристов в Санкт-Петербурге, Саратове, Краснодаре или Чите. Линия будет работать побудним дням, с 14 до 16 часов.

У «Прямой линии» также будет работать интернет-версия.

Акцию правозащитников объясняет последнее заявление главы ФСБ и Национального антитеррористического комитета (НАК) Николая Патрушева, сообщившего, что некоторые неправительственные организации (НПО) помогают международным террористам вести вербовку на российской территории.

Во избежании очередных проблем, в результате которых два года назад в России уже были закрыты несколько тысяч организаций, ни каким образом не связанных с терроризмом, однако, тем не менее не справившихся с бумажной волокитой, российские правозащитники на этот раз решили поддержать некоммерческие организации в меру своих сил.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Правозащитники начинают всероссийскую акцию поддержки некоммерческих организаций, попавших в опалу у властей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.