Правозащитники обвинили Россию в авиаударах по трем больницам в Сирии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 октября 2015 года

Международная правозащитная организация «Врачи за права человека» (Physicians for Human Rights, PHR) обвинила российских военных в авиаударах, которые они якобы нанесли по трем больницам в Сирии в течение двух дней. Тем самым пилоты усугубили и без того тяжелое положение гражданского населения в районах, где идут бои, говорится в сообщении на сайте PHR.

«Силы Башара Асада (президент Сирии Башар Асад) безжалостно атаковали учреждения системы здравоохранения Сирии в течение последних четырех лет, и теперь правительство России идет по их стопам», - заявили в организации, базирующейся в Нью-Йорке.

Министерство обороны РФ утверждает, что удары с воздуха проводятся после тщательного анализа данных беспилотников, цели выверяются и по фотоприборам, которые установлены на самолетах, а также по сведениям агентурной разведки. Однако, в PHR утверждают, что три атаки были направлены на медицинские учреждения, расположенные более чем в 30 милях от территории, контролируемой боевиками запрещенной в РФ террористической организации «Исламское государство».

В частности, по данным правозащитников, 2 октября российский военный самолет якобы нанес авиаудар по полевому госпиталю в районе Эль-Латамна (провинция Хама). Здание госпиталя получило повреждения, несколько медработников были ранены, указывается в сообщении.

- [#1 Минобороны отчиталось об очередной порции авиаударов] - [#2 СМИ передают противоречивые сведения об антироссийских санкциях]

В тот же день российские Воздушно-космические силы (ВКС) атаковали центр реагирования на чрезвычайные ситуации в Бенине в провинции Идлиб, утверждают в PHR. По информации правозащитников, часть центра в результате бомбардировки была уничтожена, не менее двух машин скорой помощи получили повреждения. 3 октября российский военный самолет нанес авиаудар, который повредил больницу «Аль-Бурнас» в северной Латакии, недалеко от турецкой границы, говорится в сообщении.

В PHR собрали документальные доказательства 307 нападений на медицинские учреждения и гибели 670 медицинских работников в Сирии с начала конфликта в марте 2011 года до конца августа 2015 года. За более чем 90% этих инцидентов ответственны сирийские правительственные силы, утверждают правозащитники.

Стоит отметить, что на днях Министерство обороны РФ заявило, что террористы в Сирии прикрываются «мирным населением как живым щитом», не говоря конкретно о группировке «Исламское государство. Ведомство выложило на YouTube видео «укрытия террористами военной техники около гражданских объектов».

В Минобороны подчеркнули, что видеозапись наглядно показывает: «умеренные граждане» не станут прикрываться мирным населением в качества живого щита, а тем более стягивать бронетехнику под своды религиозных учреждений. Все эти действия - визитная карточка только терроризма». «Мы не исключаем, что в этом и других населенных пунктах террористы сейчас намеренно готовят провокации - подрыв мечетей для последующей демонстрации фейковых фото и видеоматериалов с обвинениями в адрес российской авиации», - говорится на сайте ведомства.

РФ обвиняют в атаках по оппозиции и мирным кварталам с начала воздушной операции в Сирии

С самого начала военной операции России в Сирии западные СМИ и официальные лица утверждали, что Москва якобы наносит удары не столько по ИГ, сколько по местам дислокации оппозиции, а также уверяли, что жертвами бомбардировок становятся и мирные жители.

О том, что российская сторона бомбит в основном не позиции ИГ, а территорию, занятую оппозицией, накануне заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг. Ранее об этом же говорили министр обороны США Эштон Картер и глава пресс-службы Госдепартамента США Джон Кирби, который сообщил, что якобы более 90% авиаударов Россия наносит не по ИГ, а по местам дислокации повстанцев. В Москве эти обвинения категорически опровергают, уверяя, что все авиаудары по ИГ в Сирии достигли цели.

Накануне пресса сообщила, что мирные жители Сирии якобы вышли на митинги против российских бомбардировок. Радиостанция Radio Free Syria опубликовала фотографию, на которой жители Алеппо топчут российский флаг, брошенный на землю.

В четверг телекомпания CNN сообщила, что четыре из 26 российских крылатых ракет, запущенных с военного корабля в акватории Каспийского моря по целям в Сирии, якобы разорвались на территории Ирана. Впрочем, в Минобороны Ирана эту информацию уже опровергли.

Минобороны отчиталось об очередной порции авиаударов

В Минобороны РФ продолжают заверять, что цели в Сирии строго выверены и все удары направлены против ИГ. В пятницу в военном ведомстве сообщили, что ночью 9 октября с авиабазы Хмеймим экипажи Су-34, Су-24М и Су-25 совершили 22 боевых вылета, в ходе которых нанесли удары по 27 объектам террористов на территории Сирии. «Массированным бомбардировкам подверглись отряды из террористической группировки ИГИЛ (прежнее название ИГ), которые проявляют наибольшую жестокость по отношению к мирному населению», - говорится в сообщении.

Бомбардировщиками Су-24М и Су-34 атаковано восемь опорных пунктов боевиков в районе населенных пунктов в провинции Хомс. В результате огневого поражения целей полностью разрушены фортификационные сооружения боевиков. Отмечаются многочисленные очаги возгорания, вызванные детонацией боеприпасов и горюче-смазочных материалов.

В районе Саф-Сафа российский боевой самолет Су-34 уничтожил огневые позиции террористов, сообщили в военном ведомстве. Штурмовики Су-25 и Су-34 также нанесли удары по 11 районам расположения лагерей подготовки боевиков ИГИЛ в провинциях Хама и Ракка. В результате ударов инфраструктура, используемая для подготовки террористов, уничтожена.

Как обычно, в Минобороны сопроводили сообщения видеороликами воздушных атак.

СМИ передают противоречивые сведения об антироссийских санкциях

В пятницу СМИ передали противоречащие друг другу сведения относительно угрозы введения дополнительных санкций в отношении РФ в связи с ситуацией в Сирии.

Сначала «Интерфакс» сообщил со ссылкой на неназванного высокопоставленного европейского чиновника, что в Брюсселе не исключают применения новых санкций в отношении РФ в связи с ударами в Сирии, если действия Москвы в Сирии сочтут не отвечающими задачам борьбы с терроризмом и будет подтверждено, что удары российской авиации наносятся не по целям ИГ. «Такое развитие возможно. Мы будем следить за действиями России в Сирии. Однако сейчас говорить о таком сценарии еще рано», - сказал источник.

Затем РИА «Новости» со ссылкой на другой источник - высокопоставленного представителя ЕС - сообщило, что Евросоюз не рассматривает возможность введения санкций в отношении России в связи с ситуацией в Сирии. «Нет, это не обсуждается, совершенно нет», - сказал представитель ЕС, отвечая на вопрос, возможны ли санкции в связи с действиями России в САР.

«Ситуация на Украине демонстрирует признаки прогресса, действия РФ в Сирии требуют дополнительного анализа», - сказал дипломат, слова которого приводит и ТАСС. Источник напомнил, что вопрос о возможном продлении экономических секторальных санкций ЕС против России будет обсуждаться в январе 2016 года, когда истекает действие существующего блока ограничительных мер. Согласно решению саммита ЕС в июне этого года, условием для отмены санкций ЕС является полное выполнение минских соглашений, сказал дипломат.

Между тем вопрос о санкциях в пятницу прокомментировали и в Кремле. Санкции Евросоюза против России в связи с операцией в Сирии не обсуждаются, сообщил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«Об этом в Кремле ничего не известно. Я не видел подобных заявлений. Наоборот, там были заявления, что это совершенно разная тематика. Собственно санкционная тематика в контексте сирийских событий никак не обсуждается», - сказал Песков. Он предположил, что скорее всего, информация относится «к категории сообщений со ссылкой на источник, которыми сейчас изобилует информационное пространство и к которым нужно относиться весьма и весьма осторожно».

Отметим, что хотя речи о новых санкциях из-за Сирии в отношении РФ на высшем уровне не шло, однако на Западе высказывается недовольство в связи с «ошибочной» стратегией ведения военной операции РФ на Ближнем Востоке. Так, накануне сообщалось, что министры обороны стран НАТО на заседании в Брюсселе осудили действия России в Сирии. Неоднократно критиковали стратегию Москвы генсек НАТО Йенс Столтенберг и глава Пентагона Эштон Картер.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Правозащитники обвинили Россию в авиаударах по трем больницам в Сирии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.