Правозащитники опасаются, что националисты смогут провести марш 4 ноября в Москве

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 октября 2006 года

Правозащитники опасаются, что активисты радикальных националистических организаций все-таки могут попытаться устроить массовую акцию в Москве 4 ноября, в День народного единства.

«Сейчас радикальные националисты, как и в прошлом году, могут пойтиобходным путем и подать заявку от малоизвестной организации напроведение некоего нейтрального мероприятия, и под этим прикрытием реализовать акцию агрессивного ксенофобского характера», - говорится в обращении Московского бюро по правам человека (МБПЧ), переданном в «Интерфакс».

«Неужели снова в российской столице доморощенные неонацисты устроят преступную демонстрацию своей силы? Правоохранительные органы не должны допустить возможных провокаций и массовых столкновений», - заявили правозащитники.

Активисты МБПЧ, которые при поддержке Евросоюза ведут мониторинг ксенофобии в России, положительно отреагировали на решение московских властей отказать «Движению против нелегальной иммиграции» (ДПНИ) в проведении 4 ноября культурно-массового мероприятия.

«Истинный характер «культурно-массового» действа мы увидели в прошлом году, когда в День народного единства национал-радикалы провели в Москве шествие и митинг, которые были расценены журналистами и правозащитниками как ксенофобские и неонацистские», - отмечается в обращении.

Ранее префектура Центрального административного округа Москвыотказала ДПНИ в проведении мероприятия 4 ноября в связи со строительными работами на Мясницкой улице, по которой планировали пройти сторонники ДПНИ.

Председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеевасчитает, что власти должны пресечь любые попытки провести 4 ноября в столице массовых акций с радикальными националистическими лозунгами.

«Проведение таких акций очень опасно для российского гражданского общества - оно отравляется ядом ксенофобии. Мы ведь многонациональная страна, лозунг «Россия - для русских» грозит нашей стране распадом», - сказала Алексеева агентству.

«По закону проведение массовых шествий носит уведомительныйхарактер. Но если организаторы шествия выставляют лозунги, разжигающие межнациональную вражду, то запрет на проведение акции правомочен. Но они не такие простые, мы же знаем, как они действуют - пишут одни лозунги, которые можно разрешить, а потом маршируют с другими. Пример тому - такназываемый «правый марш» 4 ноября прошлого года», - отметилаЛ.Алексеева.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Правозащитники опасаются, что националисты смогут провести марш 4 ноября в Москве», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.