Правозащитники отказались митинговать с оппозицией на Триумфальной площади из-за терактов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 марта 2010 года

В стане оппозиции произошел раскол в связи с планами участия в митинге на Триумфальной площади 31 марта в защиту 31-й статьи Конституции, гарантирующей свободу собраний. Правозащитники, участвующие в «Стратегии-31», решили не выходить на митинг в связи с терактами, произошедшими 29 марта в московском метро.

Как стало известно, запланированная прокремлевскими молодежными движениями на среду массовая акция на Триумфальной площади состоится. На митинг выйдут члены движений «Молодая гвардия», «Россия молодая», «Новые люди», «Местные» и «Российский союз сельской молодежи» — всего около 5 тысяч человек, сообщает газета «Московский комсомолец».

Как сообщалось ранее, столичные власти отказали «несогласным» в проведении митинга под предлогом ранее запланированной акции молодежных движений. Как сообщается, тематика митинга в связи со взрывами в метро изменилась: вместо «культурно-массового мероприятия» молодежные движения утром в среду развернут на Триумфальной мобильные пункты сдачи крови для пострадавших во время взрывов в метро. В 17:30 начнется акция «Поколение против террора».

Что касается оппозиционеров, то власти первоначально предложили им для митинга в этот день другие места - набережную Тараса Шевченко, Болотную площадь, Пушкинскую площадь и улицу 1905 года. Все эти места не устроили «несогласных», так как, по их мнению, акция должна ассоциироваться с конкретным временем и местом. О статьях, посвященных митингу 31 марта, пишут в среду «Заголовки.ru».

Теракты вызвали споры среди оппозиционеров, выходить ли вообще на митинг. Как считает председатель исполкома «Другой России» Эдуард Лимонов, отдав Триумфальную площадь активистам прокремлевских движений, власти решили «столкнуть нас лбами, устроить ситуацию новой Ходынки”. По мнению Лимонова, в такой ситуации отступать не следует ни при каких обстоятельствах. «Я скорблю вместе со всеми. Но думаю, что траур не отменяет свободу», — заявил Лимонов газете «Новые известия».

Позицию Лимонова поддержал член исполкома «Левого фронта» Константин Косякин. Как стало известно, акции протеста пройдут в 36 городах, в том числе в Архангельске, Калининграде, Владивостоке, Омске, Перми, Иванове, Владимире, Екатеринбурге, Барнауле, Санкт-Петербурге. Все митинги начнутся с минуты памяти всех погибших в терактах в московском метро.

В то же время правозащитники решили не выходить на митинг 31 марта. По словам члена Московской Хельсинкской группы Валерия Борщева, в правозащитном движении всегда присутствовал нравственный, а не политический приоритет. Правозащитники решили в 20:00 прийти к станции метро «Парк культуры», где москвичи почтят память жертв теракта.

Такую позицию поддержал лидер движения «За права человека» Лев Пономарев. После долгих колебаний прийти к «Парку культуры» решила и председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева. По словам Алексеевой, ей стыдно выйти на митинг, потому что в стране траур. Как пояснила Алексеева, она себя чувствует неловко из-за того, что в этот раз отказывается от участия в акции в защиту свободы собраний. Правозащитница пообещала 31 мая снова выйти на площадь.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Правозащитники отказались митинговать с оппозицией на Триумфальной площади из-за терактов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.