Правозащитники призвали Азербайджан и Таджикистан не блокировать назначения в ОБСЕ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 июля 2020 года

Десятки организаций, наблюдающих за соблюдением свободы прессы, призывают Азербайджан и Таджикистан отказаться от попыток заблокировать повторное назначение ведущего должностного лица ОБСЕ по правам человека.

Международные правозащитные организации дали высокую оценку французскому дипломату Арлему Дезиру, назначенному представителем ОБСЕ по свободе прессы, как убежденному стороннику свободы прессы в странах ОБСЕ.

В конце июня МИД Азербайджана, который входит в ОБСЕ, заблокировал предварительное продление мандатов всех высших должностных лиц ОБСЕ и

направил письмо с заявлением протеста по поводу ожидаемого переназначения Дезира.

В пятницу около 30 международных организаций, во главе с лондонской Article19, направили открытое письмо официальным лицам Азербайджана и Таджикистана, в котором осудили их попытки «ослабить важную надзорную функцию» мандата ОБСЕ.

«Как показала пандемия COVID-19, обеспечение свободы СМИ сейчас как никогда важно», – заявили десятки подписавшихся организаций, включая «Репортеры без границ», Комитет по защите журналистов, Европейский центр свободы прессы и СМИ, Freedom House и Европейскую федерацию журналистов.

«Мы настоятельно призываем правительства Азербайджана и Таджикистана и все государства-участники ОБСЕ выполнить свои международные обязательства и поддержать продление мандата Дезира до его истечения 19 июля», – говорится в письме.

Поскольку структура ОБСЕ основывается на принципе консенсуса, даже один голос, поданный против, может сорвать назначение.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Правозащитники призвали Азербайджан и Таджикистан не блокировать назначения в ОБСЕ», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Пит Кобус.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.